Судом ребенок признан виновным в совершении преступления и передан родителям на воспитание в январе 2025 года.

• г. Калининград
Добрый день. Судом ребенок признан виновным в совершении преступления и передан родителям на воспитание в январе 2025 года. Через несколько месяцев после приговора суда, звонит инспектор ПДН и требует придти в ОП с откатать отпечатки пальцев, т.к. им пришло письмо с управления взять отпечатки у всех осужденных несовершеннолетних. Можем ли мы отказаться?
Ответы на вопрос (1):

В связи с совершенным преступлением ребенка поставят на учет в ПДН, но обязанность давать разрешение на дактилоскопию у родителей нет. На ваше усмотрение.