Могу ли я через суд требовать продажи квартиры, тк добровольно продавать и делить мать не соглашается.

• г. Омск
Здравствуйте! У меня 1/2 доли в квартире. По 1/4 приходится на сестру (14 лет) и мать. Могу ли я через суд требовать продажи квартиры, тк добровольно продавать и делить мать не соглашается.
Ответы на вопрос (13):

Лена, нет, не можете

Здравствуйте

Не можете, нет оснований.

Вы можете предложить матери выкупить вашу часть жилья.

Суд откажет в удовлетворении иска, тк принуждение к любой сделке запрещено ст 421 ГК РФ.

требовать можете... только суд вам откажет...

Здравствуйте, Лина!

Требовать продажи через суд не можете, но можете продать свою долю в праве предварительно уведомив сособственников о продаже.

Нет, не можете требовать, нет правовых оснований.

Требовать можете. но суд не будет лишать собственности собственников. Иск не имеет перспектив.

Здравствуйте!

Ст 2456 ГК РФ,

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Здравствуйте Лина

Если у матери это единственное жилье, то принудить продать вам долю вы даже через суд не сможете.

Принудительный выкуп доли возможен по п.4 ст.252 ГК РФ, если долевик не имеет интереса в проживании в жилье, не платит коммунальные услуги и имеет иное жилье

При продаже долей, принадлежащих несовершеннолетним, требуется согласие обоих родителей. Согласно ч. 1 ст. 28 Гражданского кодекса РФ, за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, сделки могут совершать от их имени только родители, усыновители или опекуны.