Могу ли подать иск о незаконности отключения света, если нарушен э/сетями порядок отключения?

• г. Ростов-на-Дону
Ответы на вопрос (7):

можете признать действия незаконными

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

Можете, но

1) Лучше начать с обращения в прокуратуру

2) Если свет отключен на законных основаниях, но просто вас не уведомили - вас уведомят и все равно отключат. Устраняйте имеющиеся нарушения

Подать-то иск можете, но Вам придётся доказывать незаконность отключения и опровергать основания, в соответствии с которыми, действовали работники электроснабжающей организации, отключившие подачу электроэнергии.

Вы можете обратиться в полицию с заявлением о самоуправстве.

Подать можете но сможетет ли доказать что нарушен э/сетями порядок отключения? заметьте против вас в суде будет штат юристов с образованием и на зарплате, и уж явно они знают как защитить свою компанию, более того не допустить нарушений

свет отключили 26.07.21г. в мое отсутствие, без уведомления, предупреждения и не составили Акт об отключении, который я получила после жалоб только в 2023г.После инфаркта у мужа я его лечила, обследовала и он был прооперирован, жила в области это время. Все это время никто не жил в доме, светом не пользовались. Письменно до этого в 2020г. обратилась к энергетикам о сложившейся ситуации: что с 2020 г. проживать в доме не будем, т.к. нахожусь на лечении, просила разъяснить как быть о оплатой по свету, что надо мне сделать.Был кавид-19, допуска в организацию не было, по тел. сказали Бросить в специальный ящик на входной двери. Получила и имею ответ, где только требования Закона на оплату. Приехала домой только в сентябре 2021г. Света нет. Везде узнавала причину. Документов по отключению не выдавали. Были ответы. В одном городском, что свет отключили за долги дистанционно. А как могли дистанционно, если счетчик механический? Вышестоящая организация ответила, что посещением дома.Но дом закрыт был, я отсутствовала около 9 м-цев, а э/счетчик находился на фасаде дома с улицы. Кроме того, сообщили, что мне в ноябре 2021г. установили новый второй счетчик, по которому я обязана буду платить. Но све отключили, за что оплачивать. Кроме того у моего счетчика срок эксплуатации не окончен. Взяла выписки с лицевого счета с временным интервалом за 2020 -2021г.г. В одной выписке потребление э/энергии отсутствует, в другой - с января по апрель 2021г.г. потребление по 50 квт/ч., итого 200. Плюс посчитали сумму отключения, вышла сумма итого 1560 рб. И отключили свет.Но что удивительно. К своему заявлению от 2020 г. я прилагала фото э/счетчика. Там показания были другие, меньше на 200 квт. Я не сохранила фото. У меня никогда не было потребление по 50 квт. Ранее в 2018г. в одном месяце у меня почему-то потребление стало 1200 квт. На столбе лазил мужчина-электрик, который мне потом мне сказал, что мне срочно надо прийти в сети. Мне насчитали более 6т.р, которые я в рассрочку оплатила из пенсии(мне 75 лет).

Полагаю, что эти два случая мошеничества. В 2020г. по указу Президента был введен мораторий, Предполагаемый сетями долг за 200 квт/ч начислен неправильно, т.к. среднего потребления вообще не было, норматив 171 квт.х2х5,7=1939,4. И если сумму долга, то: 200х5,7=1140 руб. Если предположи-ть, что у меня было бы потребление ( при несвоевременной оплате). Но у меня были заявления о перерасчете необоснованно сумме долга. Отказали в этом. Весной 2024г сети подали иск о взыскании задолженности, удовлетворен. Мой встречный иск- отказ, все законно: и отключение, и долг. А как же иначе? Свет то был отключен и надо это нарушение закрепить. Апелляция оставила в силе решение суда 1 инст. Полнейший произвол. Ситуация хреновая. Живу без света Денег особых у нас, нищих пенсионеров, нет. Поэтому и беспредел. Вот такая у меня ситуация. Поэтому я обратилась к вам за советами и подсказками. С уважением Надежда Ивановна.