Жалоба в прокуратуру или иск в суд - причины необоснованного отключения света и потеря котла в результате действий энергосбыта

• г. Саранск

Образовалась задолженность за свет 1800 р. за два месяца, проживаю в другом городе приехав на квартиру обнаружила квитанцию на оплату и отключение света сотрудниками энергосбыта, никаких письменных устных предупреждений не было на улице зима от электричества работает система отопления в результате потек котел.. Можно ли написать жалобу в прокуратуру или подать иск в суд на действия сотрудников энергосбытовой компании.

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер.

Всё можете, вопрос в результате...

Написал Вам в ЛС.

Здравствуйте да конечно вы вправе.

Нет, нельзя. Вы нарушили условия договора электроснабжения, и у Вас законно было произведено отключение от электросетей. То, что Вы не проживаете в этой квартире - это Ваша проблема, а не основание для жалоб.

Не можно, а НУЖНО. Я действую обычно по схеме - заявление в энергосбыт-предоставить копии документов на основании которых прекращена подача... Жалоба в прокуратуру на незаконные их действия... Заявление в полицию о привлечении к ответственности за самоуправство...

Можете подать сперва жалобы в ГЖИ и прокуратуру.

Отключить не могли, долг небольшой.

Добрый день. Вам лучше написать жалобу в ГЖИ РМ. Они могут привлечь ресурсоснабжающую организацию к административной ответственности по ст. 7.23 КоАП РФ

Ст. 7.23 КоАп РФ

Нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.