Какой документ указывает на незаконность отключения электроэнергии без составления акта?

• г. Тюмень

Какой документ указывает на незаконность отключения электроэнергии без составления акта?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Отсутствие предупреждения об отключении энергии.

Все взаимоотношения потребителя коммунальных услуг, в том числе электроэнергии, регулирует Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.09.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"). Также есть Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 15.07.2022) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии"), которое регулирует непосредственно все, что связано с потреблением электроэнергии. При введении режима прекращения подачи/потребления электроэнергии в обязательном порядке должен быть составлен соответствующий акт, которым фиксируется факт отключения.