Как понимать то, что документ появился в гражданском деле без каких либо ходатайств о приобщении данного документа?

• г. Ханты-Мансийск
Как понимать то, что документ появился в гражданском деле без каких либо ходатайств о приобщении данного документа? Также, стороне которая должна получать копии ходатайств о приобщении новых документов, ничего не поступало...
Ответы на вопрос (5):

Требовать от суда не учитывать данный документ или оспорить его

заявите ходатайство о признании данного доказательства недопустимым

Направьте судье заявление об изъятии данного документа из материалов дела.

Григорий, суд вправе без ходатайств приобщать документы как истребованные доказательства по любому делу. Это просто не запрещает Гражданский процессуальный кодекс РФ. Так как суд имеет право посчитать это необходимым, чтобы вынести правильное процессуальное решение. Но у вас есть право требовать не учитывать данные документы при рассмотрении дела:

ГПК РФ Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Вам надо просто учитывать то, что теперь этот документ в деле есть