Ремонт в коммунальной квартире

• г. Санкт-Петербург
У меня в собственности комната в коммунальной квартире, соседи провели ремонт в местах общего пользования, меня об этом не предупредив. Я в комнате не проживаю, комната закрыта на ключ, коммуналку оплачиваю. Проживают в квартире только соседи, которые провели ремонт. Сейчас они требуют от меня деньги за проведенный ремонт, я естественно отказался, т.к. не был даже предупрежден о ремонте и не давал согласия на его проведение. Могут ли они через суд взыскать с меня плату за ремонт в таком случае?
Ответы на вопрос (5):

Да. Смогут. Содержание общих мест пользования ваша обязанность вне зависимости от вашего проживания.

Могут, если докажут, что ремонт был действительно необходим, что достаточно проблематично

Ремонт не был необходим, они поменяли просто все на свой вкус, видя, что я не проживаю в квартире. Кроме того, меня не уведомляли, что собираются провести ремонт

Ну, это в суде будете доказывать, что не юыло необходимости

Могут взыскать если докажут что места общего пользования требовали ремонта.

По закону вы обязаны нести расходы на содержание общего имущества и на его ремонт поэтому всё законно