Работодатель выплачивает ЗП ниже МРОТ

• г. Ханты-Мансийск
У нас вышел спор с бухгалтером. Уже 10 лет мне выплачивают ЗП ниже МРОТ. Мне говорят, что пенсионеров это не касается, т.к. они получают пенсию. Права ли она?
Ответы на вопрос (8):

НЕт не права, если вы работаете полный рабочий день то вам должны выплачивать не ниже МРОТ

Евгения, работодатель не прав, обращайтесь с жалобой в ГИТ

нет конечно, должны доплачивать

Зарплата за полностью отработанный месяц - не ниже МРОТ, никаких оговорок про пенсионеров нет / ч. 3 ст. 133 ТК РФ.

Если пенсию платит организация, где Вы работаете, то тогда можно учитывать пенсионный доход по 70 счету "Расчеты с персоналом по оплате труда".

Спросите у бухгалтера, на что она ссылается, где закреплено, что можно платить пенсионером ниже МРОТ.

Вас нагло обманывает некомпетентный сотрудник. Подавайте жалобу в прокуратуру и готовьте досудебную претензию работодателю и затем исковое заявление в суд.

Нет не права

Нет, бухгалтер не права. Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) влияет на доходы тех пенсионеров, кто продолжает работать после выхода на пенсию.