Напротив моего дома построили много квартирный дом.

• г. Ульяновск
Напротив моего дома построили много квартирный дом. Центральный канализации у нас нет (выгребные ямы у всех). Вот они сейчас хотят копать траншею перед моими воротами, закрывая заезд.
Ответы на вопрос (4):

Как законно Я могу запретить это.

Ну они трубу проложат и закопают, в чем проблема то?

Если это нарушает Ваши права, можете написать им претензию, не поможет -предъявить в суд иск о нечинении препятсвий в пользовании домом и доказывать то, что Ваши права нарушены.

Необходимо незамедлительно направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ