Пересчитаю ли сумму алиментов, которую назначил суд раннее, если после апелляции сумма будет назначена другая.

• г. Шахты
Ответы на вопрос (3):

Да, если не будет иных решений в судах кассационной и вышестоящей инстанций.

Если вы уже уплатили алименты в размере, который определил суд первой инстанции, то вам сумму переплаты не возвратят.

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.