С чего начать, с досудебной претензии или это будет называться письменное требование?

• г. Краснодар
Отец не дает согласие на продажу квартиры с долей ребенка (доли отца нет, квартира куплена до брака). С чего начать, с досудебной претензии или это будет называться письменное требование? Нужно ли обращаться в опеку и брать от них какой-то документ?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Обязательный претензионный порядок в данном случае не предусмотрен.

Можете обращаться сразу в суд.

Получите одобрение органов опеки на сделку, так как отчуждение доли несовершеннолетнего требует их предварительного разрешения.

Можете начать параллельно с письменной претензии отцу о даче согласия на продажу, но можете напрямую подавать в суд

Если квартира была куплена Вами до брака, она не является общим совместным имуществом супругов по смыслу ст. 34 СК РФ, в связи с чем на ее продажу не требуется согласие бывшего супруга.

Возможно и скорее всего, орган опеки затребует от Вас предоставления согласия от бывшего супруга на отчуждение доли ребенка в этой квартире как от отца данного ребенка.

При даче согласия на сделку по отчуждению недвижимости несовершеннолетнего в порядке ст. 37 ГК РФ, в т.ч., доли в недвижимости, орган опеки требует предоставления ему письменного согласия от обоих родителей ребенка на продажу детской доли.

Разрешение опеки обязательно.

Направьте письменное требование о даче согласия на сделку. Далее по результату в орган опеки.