Могу ли я подать иск на алименты и одновременно запросить 1/4 от всех доходов предшествующих 3 лет?

• г. Уфа
Отец оплачивал 5000 алиментов добровольно, но от его запоботка 1/4 - это 20000! Могу ли я подать иск на алименты и одновременно запросить 1/4 от всех доходов предшествующих 3 лет? Есть ли основания для отказа за 3 года если платил не в полном объеме?
Ответы на вопрос (10):

Можете подать

Подать то можете конечно.

Но только за последние 3 года.

Вы иск подать не можете. Только второй родитель или опекун, попечитель.

А я интересно кто?

Можете подать на основании Статьи 81 Семейного Кодекса РФ установлены следующие размеры алиментов, взыскиваемых на содержание несовершеннолетних детей:

на содержание одного ребенка — 25% или 1/4 ежемесячного дохода работника.

Да, вы можете подать иск о взыскании алиментов в размере ¼ от всех доходов отца, одновременно заявить требование о взыскании алиментов за предыдущие три года, но скорее всего Вы их не взыщите, т.к. ранее Вами не заявлялись требования об уплате алиментов и не была присуждена какая-либо часть или фиксированная сумма для оплаты, особенно, если он это будет оспаривать.

А если был судебный приказ, но он его отозвал по исполнительному производству?

Алименты с даты подачи заявления на вынесение судебного приказа или с даты подачи искового заявления судом присуждаются.

Отец ребёнка содержал его и у вас нет оснований просить суд на такие действия. Алименты по суду не установлены и о каком полном объёме вы пишите. Не придумывайте.

Взыскивайте изначально алименты через судебный приказ, а при его отмене уже иск подавайте.

Содержал его на 5000?! Вы сами своего ребенка прокормите месяц на 5000? Громкое слово «содержал» тут не уместно, вам не кажется?

Перед тем как отвечать вы бы открыли судебные акты судов различных инстанций и прочитали о том как судьи трактуют добровольное содержание ребёнка, а потом бы ещё бы не стали учить меня как содержать своих детей. Вы разберитесь в своих головах с отцом ребёнка, а потом пишите.

Вы такие речи судье на судебном заседании скажите и вас услышат.