Ознакомление с материалами дела?

• г. Хабаровск
Мы потерпевшая сторона, и нам нужно ознакомиться с материалами уголовного дела путем фотосъемки. Там 5 томов, все ли необходимо фоткать, есть ли там повторы документов, и вообще важные документы для изучения их?У нас большое недоверие к прокуратуре, суду и вообще их отношение к нашему делу очень странное. Дело резонансное, поэтому очень беспокоится чтоб нас не подвели под "монастырь",уже попытки были.
Ответы на вопрос (5):

Добрый день,

нужно или нет - каждый решает сам. Из своей практики: фотографирую всё подряд, чтобы быть уверенной на сто процентов, что не пропущу что-то важное. И это позволяет сэкономить время, поскольку не вчитываешься в текст документа, а фотографируешь автоматически. В комфортной обстановке куда эффективнее изучать материалы дела, чем при ознакомлении.

Ознакомление с материалами дела возможно пишите ходатайство

Да, потерпевшая сторона имеет право фотографировать материалы уголовного дела. Согласно статье 217 Уголовно-процессуального кодекса РФ, в процессе ознакомления с материалами уголовного дела, состоящего из нескольких томов, можно повторно обращаться к любому из томов, а также выписывать любые сведения и в любом объёме, снимать копии с документов, в том числе с помощью технических средств. При этом нет однозначного ответа на вопрос, все ли материалы необходимо фотографировать и какие из них важны для изучения.На практике считается, что при ознакомлении с материалами уголовного дела важно изготавливать фотокопии листов дела. Это может помочь доказать факт подмены или изменения материалов уголовного дела после ознакомления с ними. Чтобы реализовать это право, нужно написать заявление на имя руководителя следственного отдела, указав просьбу ознакомиться с материалами дела и способ ознакомления (фотографирование). В случае отказа можно направить жалобу вышестоящему руководителю следственного органа, в прокуратуру или суд.

Вы можете переснять все материалы дела. Если беспокоитесь, пригласите адвоката.

Пишите ходатайство в порядке статьи 216 УПК РФ, получаете дело к ознакомлению, при условии, если предварительное следствие уже окончено. Фотографируете всё, что сочтёте нужным. Всякие повестки-извещения фотографировать нет смысла, а основные постановления и протоколы следственных действий - крайне желательно.