Если соседи говорят мне " избавьте нас от приходов к нам ваших коллекторов"

• г. Москва
Если соседи говорят мне " избавьте нас от приходов к нам ваших коллекторов" (то есть тех, кто, видимо, выкупил мои долги в банке и ходит теперь), что можно ответить соседям, на какой закон сослаться или вообще лучше не разговаривать?
Ответы на вопрос (5):

Инна,

вы не виноваты в том, что коллекторы приходят к соседям, и коллекторы точно не ваши:)

Сообщите соседям, что подали жалобу на коллекторов, а сами можете написать отказ от взаимодействия с коллекторами (статья 8 Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности..."). И коллекторы больше не будут приходить:)

О чем тут разговаривать! ? Идите в полицию пишите заявление на коллекторов, пусть соседи тоже подпишут. И никто не будет ходить.

Скажите, что коллекторы не ваши и что подали на них жалобу в фссп за нарушения 230 ФЗ..И бояться их точно не надо..

А вообще рассмотрите возможность банкротства ( судебного или внесудебного)

Если долгов у вас уже много и платить невозможно, рассмотрите возможность списания долгов судебного банкротства ( актуально при долгах более 300 тыс. или внесудебного банкротства через МФЦ ( от 25 тыс до 1 млн.)

Например, если вы являетесь пенсионером , инвалидом, лицом получающим детские пособия (мамы и папы в декрете), а также если имеете давние Исп. производства или недавно получили или можете вскоре получить от пристава п.4 ст.46 фз 229, то можете рассмотреть вариант внесудебного бесплатного банкротства, при правильной стратегии и подаче документов никто не будет смотреть в МФЦ у вас наличие недвижимости, доходов, автомобилей и ипотеки.

Срок - 6 мес.+2-3 дня со дня подачи документов ( заявления о банкротстве и списка кредиторов)..Список кредиторов, заполняемый по форме Приложения N 1 к приказу Минэкономразвития России от 05.08.2015 N 530 - это самый сложный документ, который надо правильно составлять с указанием актуального взыскателя, актуальной суммы и самое главное правильных реквизитов ваших договоров, а при их отсутствии те данные, которые есть и указать в правильной последовательности..соответственно чтобы не переделывать каждый месяц и чтоб заявление приняли в самом МФЦ обратитесь к юристу с опытом именно внесудебного банкротства)

Если ни по ОДНОМУ основанию не походите по внесудебному банкротству, вам поможет грамотный юрист по судебному банкротству ( расходы правда выйдут от 120 тыс. под ключ)..Минимальные расходы на судебное банкротство у вас будут, если офиц. доходы у вас не сильно больше прожиточного минимума, нет лишнего движимого и недвижимого имущества ( единственное жилье не в счет), нет совместно нажитого имущества в браке с супругом/супругой и нет сделок с имуществом за последние 3-3,5 года.

Мин.срок - 6-8 мес.+1-1,5 мес. сбор документов

Алименты, моральный и имущественный вред, вред возникший вследствие уголовного преступления либо админист. правонарушения не спишется ни в одном виде банкротстве!!

При желании можете обратиться к любому юристу на сайте для более подробной консультации и/или составлении документов.

С некоторыми юристами при желании можно получить бесплатную консультацию и постоплату услуг! Самореклама запрещена!

Пожалуйста прошу не забывать ставить юристам сайта оценку и отзыв! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Применяют соседи ФЗ № 230-ФЗ и подают жалобу приставам на коллекторов.

Доброе утро!

Соседи вообще могут не вступать в диалог с коллекторами!

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру

🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия в свободной форме (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.