Как долго может находиться грузовая машина, которая зарегистрирована в Армении на территории России?

• г. Волгоград
Как долго может находиться грузовая машина, которая зарегистрирована в Армении на территории России? Машина Работает Россия Беларусь,.
Ответы на вопрос (3):

В связи с обращениями граждан, связанными с порядком временного ввоза на территорию Евразийского экономического союза транспортных средств, разъясняем:

Лица государств-членов Союза вправе ввозить транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более одного года при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов.

Иностранные физические лица имеют право ввозить транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные в государстве, не являющемся членом Союза, без уплаты таможенных платежей на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год.

При этом, следует учитывать, что разграничением иностранного лица и лица государства - члена является не наличие (отсутствие) у физического лица гражданства одного из государств - членов Союза, а место его постоянного проживания.

Временно ввезенные транспортные средства для личного пользования(далее ТСЛП) до истечения срока, в течение которого они могут временно находиться на таможенной территории Союза, подлежат таможенному декларированию в целях вывоза с таможенной территории Союза, выпуска в свободное обращение или в иных целях в соответствии с ТК ЕАЭС.

Без специального разрешения таможенного органа иностранные физические лица могут передавать ТСЛП иным иностранным лицам, а физические лица государств-членов ЕАЭС - близким родственникам (родителям, детям, супругу (супруге), состоящему (состоящей) в зарегистрированном браке). При этом, передача декларантом на таможенной территории ЕАЭС временно ввезённых транспортных средств для личного пользования иному лицу не освобождает декларанта от обязанности соблюдать требования, установленные ТК ЕАЭС в отношении временно ввезённого транспортного средства, а также не приостанавливает и не продлевает срок временного ввоза таких транспортных средств для личного пользования.

Если до истечения установленного срока временно ввезенный автомобиль не будет вывезен, то частью 1 статьи 16.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой.

За несоблюдение декларантом ограничений при передаче временно ввезенного транспортного средства частью 2 статьи 16.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до 2500 рублей с конфискацией товаров или без таковой, либо конфискации предметов административного правонарушения. За несоблюдение срока временного ввоза иностранного транспортного средства (предельный срок временного ввоза – 1 год) статьёй 16.18 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.

Здравствуйте. 1 год. С продлением на полгода.

Грузовые автомобили, зарегистрированные в Армении, могут временно пребывать на территории России до 180 суток подряд, после чего необходимо либо покинуть территорию страны, либо оформить временное пребывание заново. Для машин, зарегистрированных в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС), действуют упрощённые правила пребывания и транзита.