Уволена по причине беременности после работы пять дней - как защитить свои права?

• г. Курган

Проработала в торговом предприятии пять рабочих дней, затем заведующая магазина объявила, что меня увольняют по причине беременности. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

добрый день! уволить именно по причине беременности нельзя, трудовое законодательство это запрещает.

обращаться в прокуратуру или государственную инспекцию труда.Беременную уволить по инициативе работодателя нельзя,за исключением случаев ликвидации организации.

А пусть выдадут Вам приказ с формулировкой увольнения "По причине беременности". Такого основания для увольнения в законе нет. Принесите на работу справку о беременности (причем официально зафиксируйте факт передачи справки), и работодателю уже будет сложнее найти законные способы для увольнения. Увольнение беременной женщины по инициативе работодателя запрещено.