Ответственность собственника автомобиля
1047₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Заказчик физическое лицо заключил с подрядчиком физическое лицо договор на бурение скважины на воду. Подрядчик использовал буровую установку-автомобиль, принадлежащую своей маме. Подрядчик не выполнил условия договора и не пробурил скважину, а денежные средства взял. Какую ответственность в данном случае несет собственник буровой установки? Можно собственника буровой установки привлечь в качестве второго ответчика или свидетеля. Как определить имел ли отношения собственник буровой установки к договору подряда на бурение скважины. Задача привлечь подрядчика и собственника оборудования к судебной ответственности.
Ответы на вопрос (11):

Собственник оборудования (мама подрядчика) не несет ответственности, если: Она не являлась стороной договора / Не получала денег от заказчика / Не участвовала в выполнении работ.

Собственника оборудования можно привлечь только при доказанной связи с договором (например, она получала деньги или контролировала работы).

Основной ответчик — подрядчик. Требуйте от него возврата средств через суд.

Если есть признаки мошенничества — обращайтесь в полицию.

Владимир. собственника оборудования. не привлечёте к ответственности. ОДНОЗНАЧНО! Он вам ничего не должен и с вами никаких договоров не заключал. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора (действующая редакция)

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. Всего вам хорошего.

ГК РФ Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 723 ГК РФ

Развернуть

Как составить претензию по качеству работ

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

Образец: Претензия о безвозмездном устранении недостатков работ

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.

3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

4. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.

5. Подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества (статья 475).

Ответственность несет именно подрядчик, с кем заключали договор. Владелец установки никоем образом сюда не может быть приличен

1. Собственник буровой установки в вашем случае никакой ответственности не несет ни по нормам ГК РФ, ни по нормам УК РФ, ни по нормам КоАП РФ.

2. Определить, имел ли собственник буровой установки какое-либо отношение к договору подряда очень просто - достаточно изучить сам договор подряда.

3. Согласно ч. 3. ст. 308 ГК РФ

обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

4. Отсюда следует, что при отсутствии в договоре подряда прописанных прав, обязанностей, ответственности и подписи как стороны договора собственника буровой установки поставленная задача становится невыполнимой.

Удачи.

1. Никакую, если не будет приговора суда, где собственник - соучастник мошенничества - ст. 159 УК РФ.

2. Изучите договор подряда, там всё написано.

Привлекайте исполниьеля- подрядчика, он де не исполнил обязательство, а деньги получил.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Статья 420 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ): Договор. Граждане и юридические лица свободны в заключение договора.

Статья 307 ГК РФ: Обязательства. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Статья 309 ГК РФ: Исполнение обязательств. Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 1064 ГК РФ: Общие основания ответственности за причинение вреда. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

1. Ответственность подрядчика: Подрядчик, как сторона договора подряда, несет полную ответственность за неисполнение условий договора (статьи 309, 1064 ГК РФ). Заказчик вправе требовать от него возврата денежных средств, уплаченных за невыполненные работы, а также возмещения убытков, причиненных неисполнением договора.

2. Ответственность собственника буровой установки: Собственник буровой установки (мама подрядчика) несет ответственность только в том случае, если будет доказано, что она:

- Являлась стороной договора подряда: Если она подписывала договор как соисполнитель, представитель подрядчика или иным образом участвовала в заключении договора.

- Совершила действия, повлекшие неисполнение договора: Например, умышленно вывела из строя буровую установку, препятствуя выполнению работ.

- Получила неосновательное обогащение: Например, получила часть денежных средств от заказчика за бурение скважины.

3. Привлечение собственника буровой установки к ответственности:

Привлечение в качестве ответчика: Для привлечения собственника буровой установки в качестве второго ответчика необходимо доказать её причастность к договору подряда или её виновные действия, повлекшие неисполнение договора. Это можно сделать, представив следующие доказательства:

- Договор подряда, подписанный собственником буровой установки.

- Показания свидетелей, подтверждающие участие собственника буровой установки в переговорах с заказчиком или в выполнении работ.

- Документы, подтверждающие получение собственником буровой установки денежных средств от заказчика (расписки, банковские выписки).

- Иные доказательства, свидетельствующие о причастности собственника буровой установки к договору или к неисполнению обязательств по договору.

Привлечение в качестве свидетеля: Если нет достаточных оснований для привлечения собственника буровой установки в качестве ответчика, её можно привлечь в качестве свидетеля для дачи показаний об обстоятельствах заключения и исполнения договора подряда, а также об использовании буровой установки.

Как определить, имел ли собственник буровой установки отношение к договору подряда:

1. Изучить договор подряда: В договоре могут быть указаны сведения о собственнике буровой установки, например, в качестве лица, предоставляющего оборудование для выполнения работ.

2. Опросить свидетелей: Опросить свидетелей, присутствовавших при заключении договора или при выполнении работ, чтобы выяснить, участвовал ли собственник буровой установки в этих процессах.

3. Запросить документы: Запросить у подрядчика документы, подтверждающие право собственности на буровую установку (например, свидетельство о регистрации транспортного средства), а также документы, подтверждающие передачу буровой установки в пользование подрядчику (например, договор аренды).

4. Проанализировать банковские выписки: Проанализировать банковские выписки заказчика и подрядчика, чтобы установить, перечислялись ли денежные средства собственнику буровой установки.

Направьте подрядчику письменную претензию с требованием о возврате денежных средств, уплаченных за невыполненные работы, и возмещении убытков.

Если подрядчик не удовлетворит ваши требования в добровольном порядке, обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств и возмещении убытков. В зависимости от собранных доказательств, в качестве ответчиков можно указать как подрядчика, так и собственника буровой установки.

Заявите в суд ходатайство о принятии обеспечительных мер, направленных на сохранность имущества ответчиков, за счет которого может быть произведено взыскание (например, арест денежных средств на банковских счетах, арест буровой установки).

Для привлечения собственника буровой установки к ответственности необходимо доказать её причастность к договору подряда или её виновные действия, повлекшие неисполнение договора. Если таких доказательств нет, то собственника буровой установки можно привлечь только в качестве свидетеля. Основным ответчиком по делу будет подрядчик, который заключил договор и не выполнил свои обязательства.

С уважением.