Для, легализации в Турции брака, заключённого в России, достаточно только свид ва о заключении брака с апостилем?
349₽ VIP

• г. Краснодар
Здравствуйте! Для, легализации в Турции брака, заключённого в России, достаточно только свид ва о заключении брака с апостилем? Или еще какие то документы?
Ответы на вопрос (10):

Ответ отключен модератором

Я не вижу ответ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Аида! Не обращайте внимания, да, достаточно свидетельства о заключении брака с апостилем. В России апостиль проставляется органами ЗАГС субъектов РФ. Обратитесь в орган ЗАГС, выдавший свидетельство о браке, для получения информации о порядке проставления апостиля. Апостиль должен быть проставлен на оригинал свидетельства о браке или на его нотариально заверенную копию. Свидетельство о браке с апостилем необходимо перевести на турецкий язык. Перевод должен быть выполнен сертифицированным переводчиком и нотариально заверен в Турции.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 4 Закона об апостиле Правительством РФ могут быть установлены особенности обращения с запросом о проставлении апостиля, проставления апостиля и направления запросов, предусмотренных ст. 9 Закона об апостиле, в электронном виде и (или) с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, ведения реестра апостилей в электронном виде, обеспечения дистанционного доступа к сведениям о проставленных апостилях.

Постановлением Правительства РФ от 20.03.2021 N 436 утверждено Положение об особенностях обращения с запросом о проставлении апостиля, проставления апостиля и направления запросов, предусмотренных статьей 9 Федерального закона "О проставлении апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации", в электронном виде и (или) с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, ведения реестра апостилей в электронном виде, обеспечения дистанционного доступа к сведениям о проставленных апостилях (далее - Положение).

В соответствии с п. п. 2, 4 Положения запрос о проставлении апостиля через федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" направляется по форме, утверждаемой Министерством юстиции РФ; проставление апостиля в электронном виде осуществляется путем создания электронной версии апостиля с двухмерным штриховым кодом. Форма запроса утверждена Приказом Минюста России от 13.05.2022 N 69.

Проставление апостиля требуется в случаях, когда возникает необходимость вывоза документов за пределы РФ для их представления в соответствующие инстанции иностранного государства в целях последующего совершения лицом юридически значимых действий за рубежом.

Здравствуйте.

Да, для легализации в Турции брака, заключенного в России, свидетельство о заключении брака с апостилем является основным и, как правило, достаточным документом.

1. Свидетельство о заключении брака с апостилем:

Получение свидетельства: Если у вас нет свидетельства о заключении брака, обратитесь в орган ЗАГС, где был зарегистрирован брак, для получения дубликата.

Апостиль: После получения свидетельства о браке необходимо проставить на него апостиль. В России апостиль проставляется органами ЗАГС субъектов РФ. Обратитесь в орган ЗАГС, выдавший свидетельство о браке, для получения информации о порядке проставления апостиля.

Апостиль должен быть проставлен на оригинал свидетельства о браке или на его нотариально заверенную копию.

Свидетельство о браке с апостилем необходимо перевести на турецкий язык. Перевод должен быть выполнен сертифицированным переводчиком и нотариально заверен в Турции.