Может ли пенсионер вернуть деньги за операцию, если произведет операцию платно?

• г. Калининград
Есть направление на постановку в очередь на квоту по замене тазобедренного сустава. Но сроки ожидания длятся годы. Может ли пенсионер вернуть деньги за операцию, если произведет операцию платно?
Ответы на вопрос (5):

Неработающий пенсионер, оплативший свое лечение, не может воспользоваться вычетом, так как пенсии налогом не облагаются. Но зато вычет может получить его сын/дочь, если оплатит лечение родителя.

Нет, не может.

Нет, если откажется от очереди и сделает платно операцию за свой счет, денежные средства не вернут.

Суть субсидирования заключается в том, что человек самостоятельно не может оплатить операцию

Нет конечно.

По квоте операция проводится бесплатно.

На вычет подать можно, если операцию оплачивает сами и имеете официальную работу.

Да и налоговый вычет составляет всего лишь 13% от суммы за лечение...