Пожалуйста можно ли узнать у нотариуса было ли завещание до! вступления в наследство, т.е.раньше чем полгода.

• г. Краснодар
Здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли узнать у нотариуса было ли завещание до! вступления в наследство, т.е.раньше чем полгода.
Ответы на вопрос (3):

Можно узнать информацию о наличии завещания со дня смерти наследодателя.

Согласно ст.1123 ГК РФ

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку

данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин,

подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия

наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его

совершения, изменения или отмены.

Поскольку наследство открылось (завещатель умер), вы можете обратиться к любому нотариусу нотариального округа (например, Краснодара), за получением интересующей вас информации.

Можно

При установлении нотариусом по сведениям ЕИС содержания завещания наследодателя нотариус извещает об открывшемся наследстве наследников по завещанию, место жительства или работы которых ему стало известно (ст. 61 Основ).