Вопрос о возможности взять не отгуленные дни отпуска за 2010 год перед увольнением по причине сокращения должности

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь военнослужащей МЧС. В 2010 году мне был положен очередной отпуск в размере 35 суток. 15 суток я использовала в мае 2010 года. В августе 2010 ушла в отпуск по беременности и родам. Затем сразу же в отпуск по уходу за ребенком. 11 октября 2013 г. заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Так как за время нахождения меня отпуске в части произошли оргштатные мероприятия, в данный момент я нахожусь за штатом и моя должность сокращена. При выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет я подлежу увольнению. Имею ли я право взять перед увольнением не отгуленные в 2010 году 20 суток очередного отпуска за 2010 год? Командование части настаивает на том, что я должна была отгулять отпуск или перед отпуском по беременности и родам либо непосредственно после, а в данном случае я его потеряла.

Ответы на вопрос (2):

На основании ст. 122 ТК РФ у Вас было право использовать ежегодный оплачиваемый отпуск, но никак не обязанность. Сейчас при увольнении, Вы имеете право на основании ст.127 ТК РФ " Реализация права на отпуск при увольнении работника" При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за ВСЕ неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляется и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. Также кроме 20 дней которые у Вас остались с 2010 года, Вам должны досчитать дни отпуска на которые вы имеете право в соответствии со ст.121 ТК РФ " Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска" - это время декретного отпуска.