И как повлиять на то чтоб не заставляли контракт подписывать?

• г. Валуйки
Мужа заставляют подписать контракт на три года. Он сам контрактник подписал контракт на год в октябре 2022 года, соответственно контракт закончился и он до сих пор служит. Теперь заставляют подписать на три года и сказали если не подпишет то в другое подразделение отправят. Муж подписывать не хочет. У него мать инвалид 1 группы которая практически не ходит и за ней нужен постоянный уход. Сестра мужа за матерью не ухаживает. Она живет в другом городе Можно ли как то мужу уволиться с СВО с такими обстоятельствами что нужен уход за матерью. Все документы о том, что она из больницы практически не выходит есть. Проконсультируйте пожалуйста. Заранее спасибо. И как повлиять на то чтоб не заставляли контракт подписывать?
Ответы на вопрос (7):

Наталья, у вашего супруга есть право обратиться с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Пусть обращается к военному прокурору, в гарнизонный военный суд и к Президенту РФ, но шансов нет практически, надо служить до полной Победы.

Увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам.

Статьей 51 ФЗ Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" определены основания увольнения с военной службы.

В частности ст.51 содержит пункт "в" ч.3

- в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Однако Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 объявлена частичная мобилизация и введены ограничения оснований увольнения военнослужащих с военной службы на период частичной мобилизации.

Как определено пунктом 5 данного Указа в период частичной мобилизации установлены следующие основания увольнения с военной службы граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

_по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

-по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими; в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы. https://vk.com/club176853359

То есть на момент СВО он уже был контрактником

Муж контрактник с октября 2022 года, контракт подписывал на год

у вашего супруга есть право обратиться с жалобой в военную прокуратуру

Увольнение возможно только в исключительных случаях по решению аттестационной комиссии.