Как получить гражданство РФ по программе переселения соотечественников и сколько это занимает?

• г. Москва

Я украинка. Родилась в УРСР. Хорошо владею русским языком. Скажите, пожалуйста, что мне нужно для того, чтобы получить гражданство РФ по программе переселение соотечественников в РФ? И сколько времени это обычно занимает?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктория.

1) Подать анкету для участия в Государственной программе и необходимый пакет документов.

После совершения необходимых действий, связанных с согласованием анкеты и при получении сведений об итогах ее рассмотрения соответствующими государственными органами направляет соотечественнику уведомление с приглашением для подачи заявления о выдаче свидетельства участника Государственной программы либо с информацией об отказе в участии в региональной программе переселения.

2) Подать заявления о выдаче свидетельства участника Государственной программы на территории Российской Федерации вместе с необходимым пакетом документов.

3) При отсутствии препятствий для участия в Государственной программе свидетельство оформляется и выдается в срок, не превышающий 60 дней со дня подачи соотечественником заявления о его выдаче и прилагаемых к нему документов. В установленных случаях этот срок может быть продлен, но не должен превышать 90 дней с даты подачи заявления, а также всех необходимых и должным образом оформленных документов.

4) Свидетельство даёт право на получение паспорта РФ.

Это в общих чертах и коротко. А так каждая ситуация индивидуальна, поэтому этот вопрос лучше обсудить в процессе беседы по телефону и на очной консультации.

При умелом проведении процесса вся процедура занимает 6-10 месяцев.

С уважением, Никитин Александр Викторович.