Алименты при самозанятости

• г. Воркута
Уточните, пожалуйста, если есть приказ о взыскании алиментов в размере 1/3 с дохода, при переходе на самозанятость будут взыскивать по средней зп по стране, не по фактическому доходу? Какая норма закона это регулирует?
Ответы на вопрос (7):

При наличии в месяце дохода алименты начисляются в размере 1/3 от дохода. При отсутствии дохода алименты начисляются исходя из 1/3 от среднемесячной зарплаты по России ( ст 113 СК РФ).

п. 4 ст. 113 Семейного кодекса РФ. Согласно этой норме, если нет документов, подтверждающих доходы самозанятого, то алименты рассчитываются на основе средней заработной платы в РФ на момент взыскания.

Зависит от взыскателя и ваших доходов. Будете ли вы скрывать реальные доходы или нет. Взыскатель может через суд изменить алименты на твердую денежную сумму. Если доходов не будет, то вполне вероятно, что за период без доходов, алименты будут взыскиваться исходя из средней зарплаты по стране.

Будут взыскивать по доходам самозанятого

Либо если будут проблемы, можете подать исковое на выплату алиментов в твердой денежной сумме

будут взыскивать по доходам самозанятого согласно приказу о взыскании алиментов

Здравствуйте, уважаемый Евгений !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, размер алиментов на детей, взысканных в судебном порядке с родителей на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ, зависит от размера заработной платы или иного дохода плательщика алиментов.

Во-вторых, если Вы будете платить алименты ежемесячно в размере 1/3 от вашего дохода, получаемого от своей деятельности, как самозанятый, то судебный пристав-исполнитель не вправе будет рассчитывать задолженность по алиментам с учетом положений статьи 113 Семейного кодекса РФ и с учетом положений статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В-третьих, если Вы, как самозанятый, будете платить алименты ежемесячно на детей их матери в размере, например, 3-5 тыс. руб., то ей придется с помощью юриста, специализирующегося по семейным спорам в судах, обратиться в суд с иском об изменении порядка уплаты алиментов, требуя взыскать с Вас алименты с учетом положений статей 119, 83, 117 Семейного кодекса РФ в твердой денежной сумме (естественно, что больше чем 3-5 тыс. руб.).

Таких решений судов можно много найти на сайтах наших судов (например, Решение Ногинского городского суда Московской области от 29.07.2020 по делу № 2-1896/2020).

Надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24583685 будет для Вас полезным.

Здравствуйте Евгений

При переходе на самозанятость алименты могут взыскиваться не по фактическому доходу, а по средней заработной плате по стране, если доход нерегулярный или не подтверждён документально. Это предусмотрено статьёй 113 Семейного кодекса РФ.

Однако если самозанятый предоставил справку о доходах, подписанную электронной подписью ФНС России, например, из приложения «Мой налог», действия пристава неправомерны. Такой доход признаётся судами и ФССП фактическим, исходя из которого могут назначаться обязательные выплаты.

Также есть вариант, что суд установит алименты в твёрдой денежной сумме, и их размер не будет зависеть от фактического дохода плательщика. В этом случае за основу берётся прожиточный минимум, установленный в регионе проживания ребёнка.

С уважением