При этом чтобы он не имел никаких прав на ребенка и не нынешний отец остался в свидетельстве о рождении?

• г. Петрозаводск
Здравствуйте, я родила от мужчины, которого в свидетельство о рождении ребенка не вписала. Сейчас в свидетельстве мой нынешний официальный муж от которого у меня еще второй ребенок. Скажите пожалуйста, возможно ли через суд, ДНК, привлечь биологического отца к алиментам? При этом чтобы он не имел никаких прав на ребенка и не нынешний отец остался в свидетельстве о рождении?
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, если вы установите отцовство на другого мужчину, то он будет иметь все права на ребёнка как отец.

Такой вариант невозможет.

Ответ отключен модератором

Для взыскания алиментов нужно установить отцовство в судебном порядке. При установлении отцовства у отца неизбежно появляются равные с вами права и обязанности по отношению к ребенку.

Нет , взыскать алименты без установления отцовства не получится .Вы либо устанавливаете отцовство ,вносите сведения о нем в свидетельство и он будет иметь не только обязанности ,но и права или оставьте все как есть

нужно установить отцовство в судебном порядке

Вы вправе подать в суд иск об установлении отцовства к ответчику - биологическому отцу и о взыскании с него алиментов на ребенка с даты обращения в суд.

Суд привлечет к участию в деле вашего мужа, записанного отцом в свидетельстве о рождении.

После вступления решения суда в силу орган ЗАГС аннулирует запись об отце ребенка (муже), выдаст новое свидетельство о рождении с записью об отце (биоотце).

Биоотец после решения суда получит право на общение с ребенком, может просить суд предоставить ему право общаться через1 день, забирать ребенка один раз в неделю к себе домой с ночевой, выезжать летом на 1 месяц в отпуск в другой город или за границу, а после уплаты алиментов, по достижении пенсионного возраста, право подать в суд иск о взыскании алиментов на свое содержание пожизненно с вашего ребенка, который будет уже взрослым совершеннолетним.

Некоторые биоотцы много лет уклоняются от уплаты алиментов на детей.