Как изменить гражданство в свидетельстве о рождении на латышское, имея свидетельство о рождении отца с латышским гражданством и матерью русской?

• г. Смоленск

Я хочу внести изменения в свидетельство о рождении (своё), в части гражданства: сейчас-русский, нужно-латыш. На руках имеются: св-во о рождении отца 1938 года рождения, в котором его отец-латыш, мать-русская. Каким образом я могу это осуществить? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Яна Витальевна, Обратитесь в ЗАГС с соответствующим заявлением. Заявление подается в орган записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта о рождении либо по месту жительства заявителя в соответствии со статьей 71 ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Сначала вам следует обратиться в ЗАГС. В случае получения отказа, доказывать придётся уже в судебном порядке. В большинстве случаев, судебная практика положительная.

Благодарю за ответы. В загс уже звонили. Там и сказали, что возможно придётся идти через суд, но НИКАКОЙ информации о том, чем это регламентируется я не нахожу.