Вылет в Китай по внутреннему паспорту
349₽ VIP

• г. Москва
Я планирую вылететь в Китай через аэропорт Шереметьево. У меня есть только внутренний российский паспорт и загранпаспорт Украины. Билет буду оформлять на украинский загранпаспорт. Вопрос: пропустит ли меня пограничный контроль в Шереметьево в этом случае? Со штрафом за неправильное пересечение границы, либо каким-то другим способом (неважно). Главное понять, возможно ли это в принципе?
Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Это замечательно, но у меня есть еще и гражданство РФ и внутренний паспорт РФ, по которому я въехал в РФ. В этом главный вопрос..

Если у вас есть гражданство РФ и внутренний паспорт, то по паспорту Украины, вы НЕ сможете вылететь. В соответствии с положениями статьи 10 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» гражданин Российской Федерации, имеющий двойное гражданство или множественное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации вне зависимости от места его проживания, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Это лучший ответ

Что говорит закон

📌 Для граждан РФ:

Выезд за границу только по российскому загранпаспорту (ст. 6 ФЗ № 114).

Если у вас нет российского загранпаспорта, пограничники имеют право не выпустить.

📌 Для граждан Украины:

Если вы не уведомляли МВД РФ о втором гражданстве, формально пограничники могут не знать, что вы россиянин.

Но если проверят базы – обнаружат российский паспорт.

Какой риск, если попробовать

🔹 Сценарий 1 (пропустят):

Вы предъявляете украинский загранпаспорт (без упоминания российского гражданства).

Пограничник не проверяет базу и ставит штамп выезда.

🔹 Сценарий 2 (не пропустят):

Пограничник видит, что вы гражданин РФ (по внутреннему паспорту или базе).

Вас разворачивают и требуют оформить российский загранпаспорт.

Штраф (ст. 18.8 КоАП РФ) - за нарушение правил выезда.

Как увеличить шансы на выезд

✅ Не показывать российский паспорт (только украинский загран).

✅ Не говорить о российском гражданстве (если не спросят).

✅ Иметь билет в одну сторону (меньше вопросов).

⚠️ Но если пограничник спросит:

"Есть ли у вас российское гражданство?" – придётся сказать "да", иначе это уголовная статья за ложные сведения (ст. 322 УК РФ).

Что делать, если не выпускают

Оформить российский загранпаспорт (срочно, через МФЦ/ГУВМ МВД).

Попробовать другой аэропорт (иногда в регионах контроль мягче).

Дмитрий, уважаемый!

Позвольте Вам дать вразумительный ответ еще раз.

у меня есть еще и гражданство РФ и внутренний паспорт РФ, по которому я въехал в РФ

Если Вы имели ввиду, что получив гражданство РФ на новых территориях России (бывших украинских) Вы въехали как из-за границы, то тут Вы глубоко ошибаетесь. И судя по множеству аналогичных вопросов - не Вы один

Почему?

В соответствии с Федеральными Конституционными законами от 04.10.2022 №№ 5,6,7,8 граждане новых территорий, включая несовершеннолетних лиц (от 14 до 18 лет), постоянно проживавшие на новых территориях ранее или на день принятия в состав РФ, приобретают гражданство РФ при условии принесения Присяги гражданина РФ. Судя по всему вы, по правилам ст.20. Выбор гражданства при изменении Государственной границы Российской Федерации (оптация) Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" в свое время выбрали для себя в качестве оптации гражданство России

Поэтому передвигаясь по территории страны с использованием общегражданского паспорта Вы никуда в этом случае не выезжали, так как в России нет межгосударственных границ, а только административные. То что вы показывали паспорт на пунктах пропуска не означает того, что вы пересекали госграницу

Это я надеюсь Вам понятно?

Первое

При сохранении ID-карты гражданина Украины Вы действительно имеете право безвизового въезда в ряд стран, но не в Китай, куда по прежнему требуется виза

Второе

Согласно правилам ст.6 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Прочитайте это внимательно!

6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации

Для поездки в Китай гражданин должен иметь визу, получаемую или в аэропорту по прилету или в Консульстве Китая и [u]загранпаспорт, действительный не менее 6 месяцев с даты окончания поездки.[/u]

Отсюда вывод!

Ни о каком штрафе за пересечение границы речи не идет в принципе и от слова совсем. Вы просто по тем документам (украинским и российским) будете развернуты на стойке паспортного пограничного контроля, так как по идентификации Вы гражданин России

Главное понять, возможно ли это в принципе?

Если Вы внимательно прочитаете мой ответ, то вывод тут однозначный. Даже не затевайте эту комбинацию с паспортами, так как денег за билет в случае не пропуска на границе в Шереметьево Вам никто никогда и ни при каких обстоятельствах не вернет

В принципе!

В продолжении темы

И наконец последнее.

В ответ на предложение юриста предоставить на погранконтроле неверную информацию о наличии гражданства Вы можете быть (и это очень и очень реально) привлечены к административной ответственности в самом лучшем для Вас случае по ст.18.1. Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации либо правил въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации КоАП РФ

1. Нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами ..., а равно нарушение такими лицами правил въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации при прохождении пограничного контроля...- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей...

Результат будет тот же.

Границу Вы не пересечете, билеты пропадут + еще и штраф уплатите.

Вам это точно надо?

Ответ отключен модератором

Здравствуйте.

Граждане РФ выезжают из РФ и въезжают в РФ по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина РФ за пределами территории РФ (заграничный паспорт) (статья 7 Закона о порядке выезда).

Вы хотите вылететь из РФ, предъявив на пограничном контроле загранпаспорт Украины, но при этом вы являетесь гражданином РФ. Это может вызвать вопросы у сотрудников пограничной службы, так как вы не используете документ, удостоверяющий личность гражданина РФ при выезде из РФ.

Сотрудники пограничной службы могут пропустить вас через границу по загранпаспорту Украины, но при этом составить протокол об административном правонарушении по статье 18.1 КоАП РФ (Нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации).

Предупреждение или наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

В случае, если сотрудники пограничной службы составят протокол об административном правонарушении по статье 18.1 КоАП РФ, вам может быть назначен административный штраф.

При пересечении государственной границы РФ необходимо соблюдать требования законодательства. В противном случае вы можете быть привлечены к ответственности.

С уважением.