Нарушение границ со стороны соседа на даче - несоблюдение отступа от забора и вырытие катлована для строительства

• г. Новосибирск

Как грамотно написать заявление, в прокуратуру. Что сосед по даче нарушает нормы (границы). Положено от забора отступить 3 метра, он отступил 20 см. Вырыл катлован для капитального строительства. У нас садовое общество.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!Определенной установленной формы жалобы, которая подается в прокуратуру, не существует, но нужно знать некоторые нюансы ее составления. Жалоба в прокуратуру должна быть написана на имя прокурора того района, на территории которого были ущемлены ваши права или интересы.

В жалобе обязательно должны содержаться Ваши данные (фамилия, имя, отчество, адрес, контактный телефон) - анонимные жалобы не рассматриваются в соответствии с законом. Жалоба должна быть написана логично, не содержать оскорбительных высказываний, угроз и т.д. Язык предпочтителен официально-деловой. Необходимо грамотно и четко изложить Ваши претензии, при этом совсем необязательно ссылаться на нарушенные законы, это задача юристов, а не заявителя. В случае необоснованности содержащихся в жалобе претензий и требований, прокурор вернет жалобу в течение семи дней, а в сопроводительном письме укажет причины возврата. В случае же, если вы уверены в необходимости принятия мер прокурорского реагирования, составление документа целесообразно доверить профессионалам - юристам или адвокатам.