Я инв 1 гр недавно приватизировал квартиру, менее 3 лет, живу один, больше никто не прописан, единственное жилье

• г. Калуга
Я инв 1 гр недавно приватизировал квартиру, менее 3 лет, живу один, больше никто не прописан, единственное жилье, хочу продать и купить другую, возможные скидки или ждать 3 года
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте надо ждать 3 года что б не было налога

Инвалиды первой группы имеют налоговые льготы, но продажа недвижимости менее трёх лет владения облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) в общем порядке.

Ждать 3 года скидок никаких нет можно отнять миллион от полученного дохода А с разницей всё равно 13% платить.

Если квартира находилась в собственности менее трёх лет, то доход от её продажи облагается налогом на доходы физических лиц на общих основаниях. При этом можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом, который составляет 1 млн рублей. Сумма дохода, превышающая сумму вычета, облагается налогом по ставке 13%.