Могу ли я, по закону, повлиять на то, чтобы закрыть соседское окно со стороны своего двора?

• г. Волгоград
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, что делать мне в данной ситуации.? У соседей на дачном участке (садовое товарищество) окна выходят на наш участок. Так сложилось исторически. Когда я покупал участок, соседа дом уже стоял. Естественно, всё это мне не нравится. Могу ли я, по закону, повлиять на то, чтобы закрыть соседское окно со стороны своего двора? И если да, то на какую статью мне ссылаться? Спасибо!
Ответы на вопрос (8):

Закрыть соседские окна невозможно, так как это нарушает права собственников жилого дома. Но вы можете ограничить обзор на ваш участок, установив забор высотой не менее двух метров или высадив живую изгородь. Важно соблюдать правила садового товарищества относительно высоты забора и расстояния до границ участка. Законодательством не предусмотрено обязательное согласование направления окон жилых домов при строительстве.

Обращайтесь в суд с иском на основании ст 152.2 ГК РФ.

Не могу найти положительную судебную практику...

А ее нет, потому что это просто ваши хотелки, не основанные на законе

Нет, к сожалению, это невозможно. Такой вопрос часто задают, но заставить закрыть окна каким либо образом в подобной ситуации не представляется возможным даже в судебном порядке.

Согласно СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) домов индивидуальной застройки до стен домов и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 метров .Если это не соблюдается,необходимо закрыть соседское окно со стороны своего двора.

Да, можно потребовать закрыть окна соседского дома через суд, если они выходят на ваш участок и дом построен с нарушением градостроительных норм.