Может ли он подать на нас на алименты по достижению ребенка совершеннолетия?
• г. Вологда
Добрый день! Я воспитываю ребенка-инвалида в неполной семье. Получаю алименты с родителя-отца. Он является инвалидом III группы. Может ли он подать на нас на алименты по достижению ребенка совершеннолетия?
Ответы на вопрос (7):
г. Рязань
Может. Такого права его никто лишить не может. Но, исходя из буквального содержания вопроса, не усматривается, что такой иск может быть удовлетворён, если не изменится законодательство.
Спросить28.04.2025, 19:25,
г. Москва
Вряд ли суд удовлетворит такой иск, тк ребенок сам нетрудоспособен.
Спросить28.04.2025, 19:55,
г. Москва
Может.
Спроситьребенок-недееспособен с рождения, в данном случае основания какие?
Спросить28.04.2025, 20:32,
г. Барнаул
Вы спросили, может ли отец подать иск. Ответ очевиден - может. Будет ли удовлетворён этот иск, вы не спрашивали. Подавать иски по заведомо проигрышным случаям не запрещено. Что из этого получится и получится ли - вопрос другой.
Спросить28.04.2025, 19:56,
г. Остров
Обратиться в суд с иском о взыскании алиментов у него такое право есть.Но выиграть дело маловероятно.