Заранее всем спасибо

• г. Екатеринбург
Ситуация: У меня имеется задолженность за капитальный ремонт, которая превысила 17 тысяч рублей. Последние три года я исправно оплачиваю текущие начисления за каждый месяц. Однако фонд начислил пени в размере около 11 тысяч рублей. Вопросы: 1. Возможно ли избежать уплаты пени при погашении основной суммы долга? 2. Существуют ли правовые основания для освобождения от пени (например, срок исковой давности, оспаривание начисления и т. д.)? 3. Есть ли возможность договориться с Фондом капитального ремонта о списании или рассрочке пени? 4. Какие статьи ЖК РФ или иные нормативные акты регулируют этот вопрос? Заранее благодарю за разъяснение!
Ответы на вопрос (4):

Если последние три года платите исправно, то по остальному долгу ждите, когда они обратяттся в суд и там заявите срок исковой давности.

1. Избежать уплаты пени возможно только по решению суда или соглашению с фондом капремонта.

2. Срок исковой давности составляет 3 года

3. Возможность договориться существует, предложите фонду реструктуризацию задолженности.

4. Регулируется статьями 155–156 Жилищного кодекса РФ и Федеральным законом № 271-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации».

Клим, здравствуйте

- если в платежном документе вы указывали данные о расчетном периоде, то внесенные на его основании деньги засчитываются в счет оплаты ЖКУ за период, указанный гражданином (ст. 319.1 ГК, п. 67 Правил предоставления коммунальных услуг)) Тогда всё в порядке:) Если Фонд обратится в суд, то заявите об истечении срока исковой давности (3 года - ст.196 ГК)

Срок исковой давности составляет 3 года. Задолженность и пени, которые возникли раньше срока исковой давности в целом можно уже не платить. Дождитесь обращения в суд, в суде заявите о том, что прошел срок исковой давности.

Не пропустите информацию о том, что подан иск, и соответственно само судебное заседание.

Кроме того, задолженность может быть взыскана в порядке приказного производства, в таком случае придет судебный приказ, который нужно будет отменить в течение 10 рабочих дней.

Исковая давность может быть применена только по вашему заявлению в судебном процессе.