Как снять запрет на регистрационные действия автомобиля.

• г. Волгоград
Добрый день! Проходила ответчиком по гражданскому делу о признании договора купли-продажи недействительным, в ходе дела истец запросил наложить запрет на регистрационные действия автомобиля. На данный момент дело разрешилось в мою пользу, но запрет по прежнему действует. Насколько мне известно, что бы его снять нужно написать заявление и оплатить госпошлину 8000 рублей. Разве суд не должен снять этот запрет после окончания дела? Почему я должна платить такую большую сумму, ведь я не виновата ни в чем и суд это доказал!
Ответы на вопрос (7):

Не 8000 р, а 10000 р.

Здравствуйте. Только через суд.

Только оплачивать госпошлину?

Добрый день! Действительно, теперь за отмену обеспечительных мер нужно платить госпошлину 10 000 рублей:

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями 15) при подаче заявления об обеспечении иска, в том числе иска, рассматриваемого в третейском суде, о замене обеспечительной меры, об отмене обеспечения (за исключением заявлений о принятии предварительных обеспечительных мер защиты авторских и (или) смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет") - 10 000 рублей;

Однако Вы можете приложить к заявлению ходатайство о взыскании с истца данных расходов, так как дело разрешилось в вашу пользу, ст. 98 ГПК.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

10 000 рублей

Суд ничего не делает сам. Только по заявлениям граждан. Поэтому Вам придётся заплатить госпошлину 10 000 руб. для обращения в суд и снятия запрета.

К сожалению, за подачу заявления об отмене обеспечения госпошлина составляет 10 000 рублей.

Конституционный суд РФ в Постановлении 16-П от 10 апреля 2025 года признал повышение госпошлин законным.

В случае, если Ваше материальное положение не позволяет уплатить госпошлину, тогда попросите предоставить Вам рассрочку (отсрочку) от уплаты или освобождение от пошлины, но нужны доказательства плохого материального положения.

Если Вы все-таки оплатите госпошлину, тогда попросите в заявлении взыскать 10 000 рублей с проигравшей стороны, так как арест был наложен по её инициативе.

Ст.333.19 НК РФ:

15) при подаче заявления об ... об отмене обеспечения ... 10 000 руб.

Еще как вариант - заявить ходатайство об отмене обеспечительных мер по инициативе самого суда ( что бы пошлину не платить).