Могу ли я подать ходатайство, чтобы ответчик предоставил выписку со счёта

• г. Барнаул
Отец ребёнка занижает сильно свой реальный доход. Он ИП При взыскании алиментов могу ли я подать ходатайство, чтобы ответчик предоставил выписку со счёта банковского ИП и книгу доходов и расходов? Или только декларацию о доходах?
Ответы на вопрос (6):

можете, подавайте

Подавайте ходатайство об истребовании доказательств . В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства (ст 57 ГПК РФ).

Суд не может обязать ответчика, но может лишь предложить ему это сделать.

Поэтому лучше подать ходатайство о направлении судебного запроса в налоговую о предоставлении информации о наличии открытых на имя ответчика счетов и вкладов.

Из ответа вы будете видеть какие есть счета и по ним уже можете так же ходатайствовать перед судом о направлении в банк запроса о движении денежных средств по счету.

Обычно это делается так.

По мимо этого следует просить суд запросить в гибдд и росреестре сведения о наличии ТС и недвижимого имущества, хотя эти сведения кстати может и налоговая предоставить

В суде вы можете просить суд истребовать эти доказательства (но не обязать ответчика).

Вы вправе ходатайствовать перед судом о предоставлении ответчиком выписок со счетов банковских ИП, книги учёта доходов и расходов, а также декларации о доходах для установления реального уровня дохода ответчика.

подавайте и все