Здравствуйте! Как можно получить свидетельство о смерти двоюродной сестры для аформления наследства
349₽ VIP

• г. Владимир
Ответы на вопрос (19):

Обращайтесь в загс.

Для получения свидетельства о смерти двоюродной сестры вам нужно идти в ЗАГС по месту её смерти или в МФЦ - сейчас это можно сделать даже онлайн через госуслуги, но бумажный вариант надежнее. По закону (ст. 9 ФЗ "Об актах гражданского состояния") такие документы выдают родственникам, но вот загвоздка - двоюродные родственники не считаются близкими по семейному кодексу. На практике я сталкивался, что требуют либо доверенность от прямого наследника, либо нотариальный запрос. Возьмите с собой свой паспорт, документы, подтверждающие родство (ваше свидетельство о рождении и её, чтобы проследить цепочку родства), и лучше сразу копию её свидетельства о смерти, если есть. Госпошлина сейчас 650 рублей, делают обычно в день обращения. Если ЗАГС отказывает - что бывает сплошь и рядом - можно запросить через нотариуса, который ведёт наследственное дело, либо подать заявление в суд об установлении факта смерти. Кстати, если смерть была давно, проверьте архивный отдел ЗАГСа - документы старше 100 лет передают в госархивы. Сам недавно помогал клиенту - в итоге нашли запись только в областном архиве, хотя в местном ЗАГСе клялись, что ничего нет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Валентина, обратитесь в загс