Если объединит то дело будет объединённое как бы уже одно.

• г. Смоленск
Здравствуйте ижс. Частный сектор Капитальный гаоюраж соседей на расстоянии 20 см от границы моего участка. 1 Администрация подаёт иск о нарушении пзз 2. Ответчик подаёт иск о б оставлении гаража Поскольку стройнадзор выявил гараж как самовольную постройку То я подал самостоятельный иск о о признании самовольной постройки. Было уже несколько суд заседаний. Появилась проблема Гараж оказывается на самовольной постройкой. Но иск уже подан и он уде рассматривается. Важный фактор судья отказывается объединить эти три дела. Если не объединит то издержки за мой счёт? Если объединит то дело будет объединённое как бы уже одно. То издержать будут уже по объединённому делу? Спасибо
Ответы на вопрос (1):

Разбираем по порядку. Если судья отказывает в объединении дел – это его право (ст. 151 ГПК РФ). Но можно заявить ходатайство повторно, аргументировав, что все иски касаются одного объекта и взаимосвязаны. На практике судьи часто идут навстречу, особенно если видно, что разбирательство по отдельности приведёт к противоречивым решениям.

По издержкам: если дела не объединят, каждый процесс будет идти самостоятельно, и расходы (госпошлина, экспертизы и т. д.) останутся раздельными. Если объединят – всё пойдёт в рамках одного дела, и издержки будут общими. Но! Даже при объединении суд может распределить их между сторонами по итогу (ст. 98 ГПК РФ).

Важно: если гараж уже признан самовольной постройкой (а стройнадзор это подтвердил), ваш иск имеет хорошие шансы. Но если судья упорствует – попробуйте подать частную жалобу (ст. 331 ГПК РФ), указав, что раздельное рассмотрение нарушает принцип процессуальной экономии.