Съемное ограждение для парковки для бизнеса
349₽ VIP

• г. Краснодар
Сняли подвал для ведения бизнеса - изготовление уникальных столярный изделий. Вход в подвал находится во дворе многоквартирного дома. От двери в подвал до дороги, которая используется жителями для парковки машин около 1,5 м. Что абсолютно недостаточно для выгрузки и заноса крупногабаритных, в т.ч. длинномерных вещей. Для ремонта подвала, а в дальнейшем для ведения бизнеса требуется регулярная разгрузка и выгрузка крупногабаритных материалов и изделий. С жителями уже начались конфликты, поэтому по хорошему может не получиться договориться. На каком основании можно установить (вмонтировать в дорогу) съемное ограждение для нашего свободного подъезда к подвалу, чтобы ограничить возможность парковки любых желающих напротив входа в подвал.
Ответы на вопрос (9):

просто так взять и вмонтировать ограждение во дворе многоквартирного дома вы не имеете права – это общее имущество собственников (ст. 36 ЖК РФ).

Нет у Вас оснований, земля не Ваша, Вы брали подвал зачем такой неудобный! ? Жители Вас будут прессовать заклент, по ст. 7.1 КоАП РФ ответите, если что ми по иным

Рекомендую искать иное место

В первую очередь, необходимо помнить, что въезд и место, на котором вы планируете установить съемное ограждение, не принадлежат вам. В большинстве случаев, земля под жилыми домами или дороги общего пользования находится в собственности муниципалитета или является общей долевой собственностью жильцов.

Как арендатор подвала, вы имеете право на доступ к своему помещению, однако это право должно быть сбалансировано с правами жильцов, которые также имеют право пользоваться парковкой в общем дворе. Ограничение доступа к части двора без согласия его владельцев (в данном случае — жильцов) может рассматриваться как нарушение их прав.

Попробуйте организовать встречу с жильцами, чтобы обсудить вашу ситуацию и объяснить необходимость установки ограждения. Найдите компромиссы, которые устраивали бы обе стороны.

Если дом управляется управляющей компанией или ТСЖ, свяжитесь с ними и обсудите вашу ситуацию. Возможно, они смогут помочь организовать конструктивное общение с жильцами или предложить решение проблемы.

Если вы установите ограждение без согласия жильцов и владельцев земли, это может быть расценено как нарушение норм статьи 7.1 КоАП РФ, которая устанавливает ответственность за нарушение правил дорожного движения и паркировки.

В случае конфликта с жильцами или управляющей компанией, они могут обратиться в суд с иском о ликвидации незаконного ограждения и возмещении убытков.

- Статья 30 Гражданского кодекса РФ определяет правила пользования общими частями, в том числе дворовыми территориями.

- Правила благоустройства — также могут регулировать установку вспомогательных конструкций в дворе.

Поскольку территория двора относится к общему имуществу жильцов, любые изменения требуют согласования большинства владельцев квартир. Для принятия решения проводится общее собрание собственников помещений, решение принимается большинством голосов.

Статья 36 Жилищного кодекса РФ («Собственность собственников помещений в многоквартирном доме») регламентирует использование общего имущества МКД.

Необходимо составить проект обустройства прилегающей зоны с указанием места размещения ограды, её характеристик и целей. Проект согласовывается управляющей организацией либо ТСЖ, ответственными за эксплуатацию общедомового имущества.

Постановление Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 определяет требования к содержанию и использованию общего имущества многоквартирных домов.

Если согласие жителей получено и проект разработан, потребуется разрешение администрации муниципального образования на установку ограждения. Администрация проверяет соблюдение градостроительных норм и санитарных правил, отсутствие нарушений прав третьих лиц.

Федеральный закон № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

После положительного заключения местных властей оформляется официальное разрешение на проведение работ по установке ограждения. Работы проводятся согласно проекту и нормам безопасности.

Установленное ограждение должно соответствовать требованиям пожарной безопасности, не препятствовать доступу экстренных служб и обслуживанию инженерных коммуникаций. Регулярно контролируется состояние ограждения и устранение возможных претензий соседей.

Здравствуйте!

Вы не толь не имеете право устанавливать ограждения возле подъезда к вашему подвалу, но и не имеете право вести в жилом доме производство.

Действующим законодательством запрещено размещение промышленных производств в жилых домах.

Размещение в жилых домах промышленных производств не допускается (ст. 288 Гражданского кодекса РФ, ч. 3 ст. 17 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ)). Таким производством считаются добыча полезных ископаемых, обрабатывающее производство, обеспечение электрической энергией, газом и паром, кондиционирование воздуха, водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, ликвидация загрязнений (п. 2 ст. 3 Федерального закона от 31 декабря 2014 г. № 488-ФЗ).

Деятельность на цокольном этаже жилого дома запрещенная и приводит к нарушению санитарных требований. В частности, МКД должны находиться за пределами промышленных площадок (п. 124 СанПиН 2.1.3684-21, утвержденного Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. № 3).

В соответствии со ст. 36 ЖК РФ, Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:омещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Аренда подвала без согласия жильцов невозможна.

Также необходимо учитывать нормы Санитарно-эпидемиологических правил и нормативы СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях" , указывающих на то, что:

" 3.2. В жилых зданиях допускается размещение помещений общественного назначения, инженерного оборудования и коммуникаций при условии соблюдения гигиенических нормативов по шуму, инфразвуку, вибрации, электромагнитным полям.

В подвальных и цокольных этажах таких жилых домов допускается устройство встроенных и встроенно-пристроенных стоянок для автомашин и мотоциклов при условии герметичности потолочных перекрытий и оборудованием устройства для отвода выхлопных газов автотранспорта.

3.3. Помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания.

3.4. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств. "

Здравствуйте!

Размещение в жилых домах промышленных производств, таких как изготовление столярных изделий, не допускается в соответствии с законодательством Российской Федерации. Согласно статье 288 Гражданского кодекса РФ и части 3 статьи 17 Жилищного кодекса РФ, использование жилых помещений для осуществления производственной деятельности запрещено. Это связано с тем, что подобная деятельность может нарушать права и законные интересы других жильцов, а также создавать неудобства, связанные с шумом, пылью, транспортировкой материалов и другими факторами.

_____

Кроме того, установка съемного ограждения или любого другого оборудования на территории двора многоквартирного дома без согласия собственников жилья также является нарушением закона. В соответствии с статьей 36 Жилищного кодекса РФ, земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, а также придомовая территория, являются общим имуществом собственников помещений в этом доме. Любые изменения, касающиеся использования общего имущества, включая установку ограждений, требуют согласия большинства собственников, выраженного на общем собрании.

______

Таким образом, Вы не имеете права самостоятельно устанавливать ограждения или ограничивать доступ к придомовой территории без согласования с собственниками жилья. В случае возникновения конфликтов с жителями, вам следует попытаться урегулировать ситуацию путем переговоров или обратиться за помощью в органы местного самоуправления. Однако, учитывая, что размещение производственной деятельности в жилом доме противоречит закону, продолжение такой деятельности может быть оспорено жильцами, что может привести к административной ответственности или необходимости прекращения использования помещения для этих целей.

С уважением

Здравствуйте.

Земельный кодекс Российской Федерации: Этот кодекс регулирует отношения, связанные с владением, пользованием и распоряжением земельными участками. В данном случае, он важен для определения собственника земли под дорогой и придомовой территорией, а также для получения разрешений на использование земельного участка.

Градостроительный кодекс Российской Федерации: Этот кодекс определяет правила застройки и благоустройства территорий, в том числе установку ограждений и организацию дорожного движения. Он важен для согласования проекта ограждения с соответствующими органами.

Вы не можете претендовать на исключительное право пользования частью дороги, даже если это необходимо для вашего бизнеса. Установка ограждения без разрешения, даже временного и съемного, будет рассматриваться как самовольное занятие земельного участка или самовольная перепланировка (если дорога придомовая). Это повлечет за собой административную ответственность (штрафы) и возможно требование демонтажа ограждения.

Вам необходимо обратиться в местную администрацию (управление транспорта, дорожно-эксплуатационное предприятие) с заявлением о предоставлении разрешения на временное ограничение парковки на участке дороги перед входом в подвал на период проведения ремонтных работ и/или выгрузки/загрузки материалов. Вам, возможно, придется предоставить обоснование необходимости временного ограничения парковки и указать предполагаемые сроки. В разрешении могут быть указаны условия, например, установка временных знаков, обеспечение безопасности движения.

Направьте официальное обращение в администрацию муниципалитета с просьбой разрешить установку съемного ограждения. В обращении подробно опишите ситуацию, укажите необходимость разгрузки/погрузки, приложите документы, подтверждающие аренду подвала, схему расположения подвала и дороги, фотографии.

Если муниципалитет не возражает, вам нужно будет получить разрешение на использование части земельного участка для установки ограждения. Это может потребовать согласования с различными службами (архитектура, дорожные службы и т.д.).

С уважением.