Начисление пособий по безработице в 2025 году
349₽ VIP

• г. Улан-Удэ
Я встал в центр занятости население по безработице 1 вопрос какое пособие должны начислить если я имею статус пред пенсионера на какой закон опираться последние место работы офицально две недели период февраль 2025 2024 год с марта по октябрь какой период должен браться при назначении пособия за 2024 не прошло ещё года 2 по поиску работы в центре занятости предоставляют поиск работы только по району в остальном ищи сам то есть вахтовым методом мне поиск подходящий работы не ищут сам должен искать правомерно ли это и на какую букву закона можно опереться 3 ЦЗН по поиску работы что конкретно входит в ихние обязоности и что они должны предоставить кандидату в поисках работы т юристы ответе более конкретно на вопрос чтоб я мог опраться на конкретные закон
Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Василий Анатольевич!

При расчёте пособия по безработице учитывается период трудовой деятельности за последние 12 месяцев до регистрации в Центре занятости. Если вы работали официально в феврале 2024 года, то этот месяц входит в расчёт. Если вы не отработали полный год, пособие будет назначено в минимальном размере.​

Согласно статье 48 Федерального закона от 12.12.2023 N 565-ФЗ "О занятости населения в Российской Федерации", период выплаты пособия гражданам предпенсионного возраста составляет:

- 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев, если у вас есть страховой стаж не менее 25 лет (для мужчин);

- 24 месяца в суммарном исчислении в течение 36 месяцев, если у вас есть страховой стаж, превышающий 25 лет. ​

Гражданам предпенсионного возраста, указанным в частях 1 и 2 настоящей статьи, состоявшим в период, предшествующий началу безработицы, в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, пособие по безработице назначается:

1) в первые три месяца - в размере 75 процентов среднего заработка;

2) в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов среднего заработка;

3) в дальнейшем - в размере 45 процентов среднего заработка.

Центр занятости обязан содействовать вам в поиске подходящей работы, включая предоставление информации о вакансиях, организацию профессионального обучения и участие в общественных работах. Если вам предлагают поиск работы только в пределах района, это может быть ограничением, которое стоит обсудить с вашим Центром занятости.

Надеюсь мой ответ был для Вас полезен!

Я в феврале работал 2025 года всего 2недели там нету 26недель но в 2024 я отработал с марта по октябрь вы Маленко не правильно прочитали наверное и не понятно мне начислят минималку хоть и имею статус пред пенсионера я так понимаю если я устроился 13022024 и уволился 25этого же месяца и этого же года а за 2024год не прошло же ещё 12месяцев со дня увольнения

Здравствуйте.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (далее – Закон о занятости).

Размер пособия: Для предпенсионеров (граждане, которым осталось не более 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочно) предусмотрены особые условия.

Если вы отработали не менее 26 недель в течение 12 месяцев, предшествовавших увольнению, пособие выплачивается в процентном отношении к среднему заработку:

- Первые три месяца – 75% среднего заработка.

- Следующие четыре месяца – 60% среднего заработка.

- Далее – 45% среднего заработка, но не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента (если он установлен).

Если вы отработали менее 26 недель в течение 12 месяцев, предшествовавших увольнению, вам будет назначено пособие в минимальном размере, увеличенном на размер районного коэффициента (если он установлен).

Расчетный период: Согласно ст. 30 Закона о занятости, для определения размера пособия учитываются сведения о заработной плате за последние три месяца по последнему месту работы. В вашем случае, необходимо учитывать период с марта по октябрь 2024 года. Несмотря на то, что 12 месяцев со дня увольнения еще не прошли, для расчета берутся именно последние три месяца работы.

Ваша ситуация:

- В феврале 2025 года вы отработали всего 2 недели, что недостаточно для 26 недель.

- В период с марта по октябрь 2024 года вы работали, и этот период будет учтен для расчета среднего заработка.

- Если вы отработали менее 26 недель за 12 месяцев до обращения в ЦЗН, вам начислят минимальное пособие, даже при статусе предпенсионера.

Закон о занятости (ст. 15).

Обязанности ЦЗН:

- Оказание гражданам помощи в поиске подходящей работы.

- Информирование о положении на рынке труда.

- Организация профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности, трудоустройства, профессионального обучения.

- Содействие самозанятости граждан.

- Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан.

- Осуществление социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными.

- Предоставление гражданам возможности получения услуг в электронном виде.

- Организация ярмарок вакансий и учебных рабочих мест.

Подходящей считается работа, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (службы), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места. (ст. 4 Закона о занятости).

Если вы считаете, что ЦЗН не выполняет свои обязанности в полном объеме, подайте письменную жалобу руководителю ЦЗН или в вышестоящую организацию (например, в департамент труда и занятости вашего региона).

ЦЗН должен предоставлять информацию о вакансиях, соответствующих вашей квалификации, как в районе вашего проживания, так и в других регионах (если вы готовы к переезду или вахте)

Индивидуальный план содействия занятости. Этот план разрабатывается совместно с вами и определяет конкретные шаги по поиску работы (ст. 14.1 Закона о занятости).

Возможность пройти профессиональное обучение или переподготовку по востребованным на рынке труда профессиям (ст. 23 Закона о занятости).

С уважением.