Списание кредита пенсионеру
349₽ VIP

• г. Москва
Здравствуйте! У меня мама набрала кредитов 200 тысяч, скрыла от всех это. Теперь юрист предлагает ей встретиться и списать долги как пенсионеру. Разве это возможно? Официально. У нее денег больше нет, и если будут разводить на деньги. Может тогда лучше сразу сказать, чтобы не ездила на встречу с юристом? В главный офис еще надо ехать в другой город в периферии. Если подскажите, буду очень благодарна. Спасибо 🙏 к
Ответы на вопрос (19):

Здравствуйте!

В данном случае, это похоже мошенничество со стороны некоего "юриста", так как встретиться и списать долги как пенсионеру не в его компетенции.

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Так как Федеральный закон Российской Федерации от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» позволяет признать гражданина банкротом и списать все долги.

Всего доброго Вам!

Добрый день! Спасибо большое. Написала в МВД. Но мне ответили, что нужно составить хронологию событий, может нужно было поехать маме, чтобы иметь веские доказательства? Или на основании того, что ее просто позвали уже можно составить заявление и этого достаточно? Как правильно составить это заявление теперь надо подумать, чтобы было достаточно фактов для рассмотрения

Объяснение и заявление мне прислали, теперь надо заполнить

В итоге доказательств нет, зачем было обращаться. Теперь нужно новое обращение, чтобы отозвать предыдущее ?

Прикреплённые файлы:

Здравствуйте, это развод ехать не надо! Будут предлагать заплатить половину, часть и типа потом простят, но это все развод ! Единственный для нее выход, - это банкроство через МФЦ.

Заявление о банкротстве подаётся в письменном виде в МФЦ по месту жительства или пребывания. Перечень необходимых документов отличается в зависимости от статуса подающего документы на банкротство:

гражданин с оконченным исполнительным производством

пенсионер

родитель или опекун несовершеннолетних детей, получающий пособие

должник с длительным взысканием — гражданин, с которого взыскивают на протяжении 7 лет и более

Потребуются:

документ, удостоверяющий личность

документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или пребывания

заявление о признании гражданина банкротом

список кредиторов

Если обращение подаёт представитель, дополнительно нужно предоставить удостоверяющие его личность и полномочия документы. Например, паспорт и доверенность.

Поэтому, пусть никуда не едет, готовит заявление, документы и подает на банкроство черз МФЦ!!!! Они, - эти коллекторы и другие лица МФО, ей нафиг не нужны, без них них справится , ну а вы ей в этом поможете !

Федеральный закон Российской Федерации от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» позволяет признать гражданина банкротом и списать все долги.

Здравствуйте!

Специально для пенсионеров нет такого закона о списании. Так что если так говорят, то похоже на мошенничество( ст.159 УК РФ). Существует общий закон - Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

И там есть нормы, позволяющие через обращение в МФЦ путем внесудебного порядка списать долги. Но они должны быть "просужены". Как то так...

Здравствуйте, возможно юрист хочет предложить процедуру банкротства, хочет взять за это деньги. Обычно берут не мало денег. В вашем случае можно просто прийти в МФЦ.

Для внесудебного банкротства через МФЦ сумма долга должна составлять от 25 тысяч до 1 млн рублей. Кроме этого должно выполняться одно из требований:

Основной доход — пенсия и нет имущества, на которое можно обратить взыскание.

У должника имеется выданный год назад исполнительный документ, который предъявлялся к требованию, но оно не было исполнено.

У заёмщика есть оконченное исполнительное производство в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ.

Есть долг семилетней давности, по которому выдали исполнительный документ и не исполнили его.

127 ФЗ РФ БАНКРОТСТВО

Еще и сказали до 30.05 действует бесплатное предложение !!!! ?

Акция у них такая есть, - заплати сейчас половину, а все остальное потом, с процентами, в следующий раз !)

Это такой маркетинговый ход. Уловка.

Чаще это мошенники, возьмут деньги и бросят.

Спасибо большое, всем за ответы. Тогда или надо ждать 7 лет получается. Всего год прошел или выплачивать. Ну мама удружила, конечно.

Т е 4 года осталось

Оксана, здравствуйте!

Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее двадцати пяти тысяч рублей и не более одного миллиона рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке при наличии одного из следующих оснований:

в отношении его соблюдаются одновременно следующие условия:

основной доход гражданина составляет страховая пенсия (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), пенсия по государственному пенсионному обеспечению, накопительная пенсия, срочная пенсионная выплата или пенсия, назначенная в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей";

выданный не позднее чем за один год до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения) в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, и данные требования не исполнены или исполнены частично;

у гражданина на дату подачи заявления о признании его банкротом во внесудебном порядке отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, за исключением предусмотренных абзацем вторым настоящего подпункта доходов (ст. 223.2 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Пенсионер вправе обратиться в МФЦ. В данном случае это бесплатно.

Вас должно насторожить , что кто-то предлагает услуги. К юристам которые сами навязывают свои услуги не стоит обращаться.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Полностью списать долги пенсионеру только на основании его статуса невозможно. В России нет закона, который бы автоматически освобождал пенсионеров от долгов.

Однако, есть два основных пути, которые могут помочь пенсионеру (и любому другому гражданину) избавиться от долгов:

1. Банкротство физического лица (статья 213.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ):

- Это единственный законный способ полностью списать долги.

- Процедура банкротства достаточно сложная и требует соблюдения определенных условий.

- Суд может признать гражданина банкротом, если он не способен исполнять свои финансовые обязательства.

- В процессе банкротства имущество должника (за некоторыми исключениями, например, единственное жилье) может быть реализовано для погашения долгов. Если имущества недостаточно, оставшаяся часть долгов списывается.

- Процедура банкротства платная (государственная пошлина, оплата услуг финансового управляющего). Однако, для пенсионеров предусмотрены льготы по оплате государственной пошлины (статья 333.36 Налогового кодекса РФ). Возможна рассрочка оплаты услуг финансового управляющего.

- У банкротства есть последствия, например, ограничение на занятие руководящих должностей в течение определенного времени и обязательное указание на факт банкротства при обращении за кредитами в будущем.

2. Реструктуризация долга:

- Если у пенсионера есть небольшой доход, достаточный для погашения части долга, можно попробовать договориться с кредиторами о реструктуризации долга.

- Реструктуризация может включать в себя уменьшение ежемесячного платежа, увеличение срока кредита, отмену штрафов и пеней.

- Реструктуризацию можно провести как самостоятельно, обратившись к кредиторам, так и через суд (статья 421 Гражданского кодекса РФ, принцип свободы договора).

К сожалению, на рынке юридических услуг встречаются недобросовестные компании, которые обещают "гарантированное списание долгов" и выманивают у людей деньги.

Рассмотрите возможность самостоятельного банкротства: Если ситуация действительно сложная и у мамы нет возможности погашать долги, можно рассмотреть возможность самостоятельного банкротства. Это потребует времени и усилий, но позволит избежать лишних расходов на юристов.

Ситуация с долгами всегда требует внимательного и взвешенного подхода. Не стоит верить обещаниям "легкого" списания долгов.

С уважением.