Сгорело муниципальное жильё
698₽ VIP

• г. Улан-Удэ
Доброго времени суток! Сегодня у близких родственников сгорел дом, предварительно короткое замыкание проводки, жильё муниципальное. Сейчас на время дали комнату, на две недели для проживания. На кого оформлен дом, инвалид 1 группы, прописана супруга и он. Семья малообеспеченная, статуса нет. На очередь жилья, не стоит. Восстановить жильё не сможет финансово, и возможно в заключение будет, как непригодно для проживания. Так вот, может ли администрация предоставить жильё, взамен на сгоревшее? Куда обращаться? Куда писать, бить в колокола? Может просить помощь в соцзащите?
Ответы на вопрос (12):

Туда и писать, так ни кто не скажет.

В каждой администрации есть собственные Постановления, по таким случаям, с порядком действий

Здравствуйте, может, но этот факт, - пожар, не будет влиять на получение жилья внеочереди. Тут как говорится администрация сама будет решать.

Согласно части 1 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет.

Условиями, при наличии которых жилые помещения предоставляются гражданам по договорам социального найма, по общему правилу, являются: признание их нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и признание их малоимущими (статья 49 ЖК РФ). При этом малоимущими считаются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

В силу ч. 3 ст. 52 ЖК РФ принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления.

Исходя из положения статьи 57 ЖК РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

Согласно ч. 2 ст. 57 ЖК РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат, также гражданам страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одной квартире невозможно и которые указаны в перечне, утверждаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации органом.

Таким образом, исходя из норм жилищного законодательства утрата места жительства в случае пожара не влечет внеочередного получения жилого помещения.

Пишите обращение на имя Губернатора, главы администрации района!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер!

Обращаться нужно в администрацию. Должны предоставить жилье маневренного жилищного фонда. Но может быт ь на практике проблема в связи с отсутствием данного жилья в муниципалитете.

В любом случае начнут пусть с обращения в муниципалитет.

При необходимости - заявление в прокуратуру.

ЖК РФ Статья 106. Предоставление жилых помещений маневренного фонда

www.consultant.ru

Ответ отключен модератором

Первым делом соберите и подготовьте все имеющиеся документы, касающиеся жилищных условий и происшествия:

- Справку от пожарной службы (причина возгорания и повреждение строения).

- Акт обследования помещений комиссией муниципалитета (необходимо подтверждение невозможности восстановления дома).

- Документы, удостоверяющие личность членов семьи.

- Документы, подтверждающие статус инвалидности и семейное положение (инвалидность 1-й группы, регистрация брака).

- Документ, подтверждающий проживание в данном помещении (муниципальное жилье).

Заявление необходимо направить главе администрации населённого пункта, где произошло возгорание. Заявление составляется письменно в свободной форме с указанием причины пожара, степени повреждения дома и просьбой о предоставлении временного или постоянного жилья.

Важные моменты:

- Обязательно сохраните копию письма и отметку о вручении документа.

- К заявлению приложите копии вышеуказанных документов.

Законодательством предусмотрено предоставление временных жилых помещений гражданам, лишившимся крыши над головой вследствие чрезвычайных ситуаций, пожаров и аварий (статья 14 Федерального закона № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»).

Можно обратиться в управление социальной защиты населения с просьбой о материальной поддержке или оформлении временной финансовой помощи семье, оказавшейся в бедственном положении.

- Для подачи заявления потребуются паспорт заявителя, справка о доходах, справки об отсутствии льгот и подтверждения материального состояния семьи.

- Инвалиды I группы имеют право на повышенные социальные выплаты, предусмотренные государством.

Органы социальной защиты оказывают материальную поддержку нуждающимся семьям, потерявшим жилище в результате чрезвычайной ситуации (Постановление Правительства РФ № 714 от 20 июля 2011 г.).

Если семья столкнулась с необоснованным отказом администрации в предоставлении жилья или недостаточной поддержкой, целесообразно составить жалобу в районную прокуратуру. Орган прокуратуры проверяет законность действий муниципальных органов власти и принимает соответствующие меры реагирования.

Жалоба должна содержать четкое описание проблемы, перечислить принятые попытки решить проблему мирным путём и приложить все имеющиеся официальные бумаги и ответ администрации.

Если органы местного самоуправления отказываются помогать, решением проблемы может стать подача иска в суд общей юрисдикции с требованием обязать муниципальные власти предоставить временное либо постоянное жилое помещение, пригодное для жизни.

Муниципалитет может предложить один из вариантов:

- Предоставление другого муниципального жилья (субсидируемое жилье, квартира социального найма).

- Оказание содействия в приобретении жилья, выдача субсидий.

- Временное размещение в помещениях маневренного фонда (предоставляются временно до полного устранения проблем с основным жильём).

Здравствуйте.

Главное основание – признание жилого помещения непригодным для проживания. После обследования комиссией, которая должна быть создана после обращения в соответствующие инстанции (см. ниже), дом будет признан аварийным или непригодным для жилья. Это даёт право на получение жилья от администрации в соответствии с Жилищным кодексом РФ.

Статья 57 ЖК РФ регулирует предоставление жилых помещений гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. В вашем случае основание – утрата единственного жилья в результате чрезвычайной ситуации (пожар).

Статья 84 ЖК РФ регламентирует порядок признания жилых помещений непригодными для проживания. Необходимо будет провести обследование и получить соответствующее заключение.

Обратитесь в администрацию муниципального образования: Необходимо подать заявление о признании жилого помещения непригодным для проживания и о предоставлении жилого помещения взамен сгоревшего. В заявлении необходимо подробно изложить обстоятельства пожара, указать статус инвалида 1 группы, малообеспеченность семьи, приложить документы, подтверждающие все эти факты (справка из пожарной службы, медицинское заключение об инвалидности, справка о доходах, документы на сгоревшее жилье).

Обратитесь в МЧС (Министерство по чрезвычайным ситуациям): Получите официальный документ о пожаре, причину пожара (предварительно короткое замыкание), оценку ущерба (это важно для подтверждения непригодности жилья).

Обратитесь в БТИ (бюро технической инвентаризации): Закажите технический паспорт на сгоревшее жилье (если он есть), это поможет в дальнейшем оформлении документов.

Обратитесь в жилищную инспекцию: Они контролируют состояние жилого фонда и могут принять участие в комиссии по обследованию жилья.

Обратитесь в органы социальной защиты населения: Они могут оказать материальную помощь и содействовать в решении жилищного вопроса. Пособие в связи со стихийным бедствием возможно, но не гарантировано. Они могут помочь с оформлением документов и предоставлением информации о доступных программах поддержки.

С уважением.