Приватизация служебного жилья

• г. Москва
Добрый день! Пожалуйста подскажите, мой муж является действующим сотрудником МВД. Ему была выдана служебная квартира по договору найма служебного помещения. На основании Решение Совета депутатов №11/25 от 30.10.2018. В договоре найма прописан пункт: Наймодатель может принимать решения о приватизации жилого помещения. В самом Решение Совета депутатов было прописано: 2.15 Наниматель вправе обратиться в Администрацию Наро-Фоминского городского округа с заявлением о приватизации жилого помещения при соблюдении одновременно следующих условий: 1) проживание в служебном жилом помещении составляет не менее 5 (пяти) лет с даты предоставления служебного жилого помещения; 2) в течении 5 (пяти) лет с даты заключения договора найма служебного жилого помещения и на дату подачи заявления о приватизации, наниматель занимает должность соответствующим требованиям, указанным в п. 2.1 настоящего Положения; 3) гражданин - наниматель служебного жилого помещения ранее не использовал право на однократную приватизацию жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда; 4) отсутствие у гражданина - нанимателя служебного жилого помещения и членов его семьи других жилых помещений площадью более учетной нормы предоставления площади жилого помещения, установленной на территории Наро-Фоминского городского округа, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, на момент подачи заявления о приватизации служебного жилого помещения; 5) отсутствия у наймодателя информации о выявленных за период действия договора найма нарушений нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи. Все условия нами соблюдаются. 18.06.2024 году было внесено изменения в Решение Совета депутатов Наро-Фоминского городског округа Московской области от 30.10.2018 Nº 11/25. 1.9. Пункт 2.15 изложить в следующей редакции: 2.15. Служебные жилые помещения приватизации не подлежит. Означает ли это что мой муж не сможем приватизировать выданную ему квартиру? Договор найма был заключен до момента внесения изменений.
Ответы на вопрос (11):

Могут и отказать, однако, судя по изложенному, отказ будет неправомерным, поскольку изменения лишь в 24 году внесены

Квартира не может быть приватизирована. До внесения изменений наймодатель и не обязан был принимать решение о приватизации квартиры. Мог - но не обязан.

Новые изменения к нам как то относятся ? Ведь они были внесены 18.06.2024 г.

А договор найма был подписан 09.01.2023 г.

Проблема состоит в том, что согласно указанным положениям право приватизации у Вас не возникло до внесения изменений.

1) проживание в служебном жилом помещении составляет не менее 5 (пяти) лет с даты предоставления служебного жилого помещения;

А Вы пишете, что предоставили 09.01.2023 г. только лишь.

5 лет не прошло.

Если бы право возникло и Вы успели обратиться с заявлением до внесения изменений, можно было бы вести речь в суде о незаконности отказа.

Служебное жилье согласно закона "О приватизации жилых помещений" приватизации не подлежит - это положение закона действовало до 2018 года.

А если в самом договоре прописано: Наймодатель может принимать решения о приватизации жилого помещения.

Есть ли шанс приватизации квартиры?

Считаю, что никаких шансов при всех Вами указанных условиях приватизировать квартиру нельзя. Если квартиру переведут в жильё социального найма, тогда и появится шанс для приватизации.

Увы, но изначально невозможно приватизировать квартиру в служебном найме без согласия собственника.

Квартира не может быть приватизирована.

Вероятно, откажут в приватизации на основании этого пункта, но есть шансы на оспаривание отказа, как незаконного, т.к. право на приватизацию возникло раньше внесения изменений, а закон обратную силу не имеет.