При назначении пенсии если не живёшь по месту регистрации, а находишься в другом городе

• г. Якутск
При назначении пенсии если не живёшь по месту регистрации, а находишься в другом городе, то обязан ли обязательно съездить туда или можно удалённо подать заявку в том числе и военкомат о службе в СА подскажите пожалуйста?
Ответы на вопрос (2):

Однако при переезде в другой город или регион Российской Федерации пенсионеру нужно известить об этом Социальный фонд. Это необходимо для доставки и расчета пенсии по новому адресу, и чтобы выплатное (пенсионное) дело было переправлено по новому месту жительства.

Подать заявление на перевод выплатного дела можно лично в СФР, МФЦ или через Госуслуги.

В военкомат также можно подать заявление в МФЦ и через Госуслуги.

Можно