Налог за продажу квартиры

• г. Новосибирск
Продала квартиру раньше трех лет, единственное жилье, и сразу купила другую. Налог рассчитали с разницы между суммами полученными за покупку и продажу (приобретала за 3 350 млн, продала за 5 950 млн) Но вую купила за 5 050 млн. И юрист и риэлтор утверждали что налог рассчитывается с остатка суммы после покупки новой квартиры (то есть с 900 тыс). Когда покупала квартиру за 3 359 млн, одновременно купила квартиру для сына и оформила на него по дарственному договору. Почему мне рассчитали налог не так, как считали юрист и риэлтор? И могу ли я обжаловать это требование налоговой?
Ответы на вопрос (10):

Вы можете уменьшить налогооблагаемый доход от продажи недвижимости двумя способами:

Фиксированный налоговый вычет — уменьшается сумма дохода на фиксированную сумму 1 миллион рублей.Но поскольку стоимость приобретения жилья превышает этот лимит, выгоднее воспользоваться вторым способом.

Фактические расходы на приобретение продаваемой недвижимости.Если квартира была приобретена ранее за определенную сумму (например, 3 350 миллионов), эта сумма уменьшает доходы от последующей продажи. Таким образом, налоговая база составит разницу между стоимостью продажи и затратами на приобретение

Ваш случай с юридической точки зрения выглядит верным согласно налоговому законодательству. Вы вправе оспорить решение налогового органа, подав жалобу в вышестоящий орган ФНС либо обратиться в суд, аргументируя свою позицию вышеуказанными нормами закона.

вы получаете налоговый вычет только на продажу квартиры, но новая покупка никак не влияет на сумму налога, подлежащую уплате

Ответ отключен модератором

С разницы должны были посчитать

Кристина, здравствуйте. Налог считается с разницы: продажа минус покупка.

Не можете. Не правильно считали юрист и риелтор.

Добрый вечер, Налог считается с разницы в данном случае

Налоговая права, а юрист и риэлтор ошиблись.

Согласно п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ, с 2020 года действует льгота при продаже единственного жилья, если:

Квартира была в собственности не менее 3 лет.

Или квартира была единственным жильём, и продавец в течение года до продажи или 90 дней после — купил новое жильё.

Однако налог не отменяется полностью, если новая квартира дешевле проданной. Он платится с разницы между ценой продажи старой квартиры и ценой покупки новой.

В приведённом примере разница составляет 2,6 млн рублей, с этой суммы и рассчитывается 13% НДФЛ.

Если есть сомнения обратитесь в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

И юрист и риэлтор утверждали что налог рассчитывается с остатка суммы после покупки новой квартиры (то есть с 900 тыс).

извините, но они глупости говорили.

ОТ суммы продажи Вы вправе были отнять затраты на покупку.

Что Вы покупаете после этого и за какую цену не имеет значения.

Но. Если у Вас есть доход и платите налог 13% и ранее вычет (возврат налога) с 2млн не получали, тогда да, можете зачет сделать на 2 млн, подав декларацию.

Юрист и риэлтор - не профильные эксперты по налогам. И, к сожалению, часто допускают ошибки.

Чтобы понять, есть ли смысл обжаловать расчет налоговой инспекции, нужно смотреть все документы, чтобы найти доп. налоговые льготы.

По общим правилам налоговая база (НБ) - это разница между ценой продажи квартиры и ее покупкой. В Вашем случае: 5950 - 3350 = 2600.

Можно эту сумму уменьшить на размер имущественного вычета 2 млн. (если не пользовались ранее), на уплаченные проценты по ипотеке и пр.

Опять же, все зависит от деталей.