Охранникам в магазине "перекресток" в СПб.
349₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Охранникам в магазине "перекресток" в СПб. убрали стулья и заставили стоять 24 часа. Смена сутки через сутки. Нарушает ли это трудовое законодательство? И если нарушает, то куда можно обратится?
Ответы на вопрос (16):

Сергей, да всё просто, пишите жалобу на имя прокурора, просите проверить законность действий руководства магазина. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите.

Ответ отключен модератором

В суд обратитесь - ст. 391 ТК РФ - иные органы отписки будут писать ГИТ и прокурор - а суд - решение - законное и обоснованное вынесет - ст. 195 ГПК РФ!

Здравствуйте, Сергей. Да нарушают ваши права, такие действия не законны.

При суточном графике дежурства (24 часа) общая продолжительность пребывания охранника на посту должна быть в пределах 18–20 часов.

Трудовым Кодексом запрещена работа в течение двух смен (суток) подряд.

Обратиться можете:

В Государственную инспекцию

Прокуратуру.

В Суд.

Статья 103 Трудового кодекса РФ устанавливает, что работа должна строиться в соответствии с графиком сменности, который доводится до сведения работников не позднее, чем за один месяц до введения его в действие. При этом работа в течение двух смен подряд запрещается.

Статья 91 Трудового кодекса РФ устанавливает предельную продолжительность нормального рабочего времени на протяжении недели — 40 часов. Для отдельных категорий работников эта норма может сокращаться.

Согласно статье 108 Трудового кодекса РФ, в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Действия работодателя здесь нарушают трудовые права работников.

Запрещена работа в течение двух смен (суток) подряд.

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

При 24-часовом графике дежурства охраннику должен предоставляться обеденный перерыв длительностью 2 часа (по часу в первой и второй половине смены). Кроме того, в рабочее время сотрудникам должны периодически (например, раз в 2–3 часа) предоставляться короткие (5–20 минут) перерывы для отдыха и личных надобностей.

При нарушении прав следует обращаться с жалобой в ГИТ Роструда.

- см. ст. 91, 104, 107, 109 ,352 ТК РФ

Ответ отключен модератором