Здравствуйте, при графике 5/2 если государственные выходные попали на будние дни, оплачиваются ли они?

• г. Мурманск
Ответы на вопрос (8):

Да, по нормам ТК РФ

Да если работаете в это время

В двойном размере.

Денис, если работаете, оплачиваются в двойном размере (ст. 153 ТК РФ)

Да, государственные выходные (праздничные дни) при графике 5/2 оплачиваются в двойном размере.

Согласно Трудовому кодексу РФ, работа в праздничный день оплачивается следующим образом:

● Для работников на окладе - не менее чем в двойном размере сверх оклада

● Если работа в праздничный день выполнялась в пределах месячной нормы - не менее одинарной дневной ставки сверх оклада

● При работе сверх месячной нормы - не менее двойной дневной ставки сверх оклада

Важно знать, что:

● Работодатель может установить более высокие размеры оплаты в коллективном договоре или локальном акте

● По желанию работника вместо двойной оплаты может быть предоставлен другой день отдыха (в этом случае работа оплачивается в одинарном размере, а выходной день не оплачивается)

● Привлечение к работе в праздничные дни возможно только по письменному распоряжению работодателя

Если работодатель нарушает эти правила, вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда или прокуратуру.

Праздничные дни являются нерабочими для всех сотрудников, независимо от их графика работы (ст. 112, 113 ТК РФ). Таким образом, по факту Ваш работник должен отдыхать в праздник. При этом наличие в календарном месяце праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (ч. четвертая ст. 112 ТК РФ). То есть работник получит за месяц, в котором был праздничный день, такой же оклад, что и в месяце без праздников, несмотря на меньшее отработанное время.

если работаете, оплачиваются в двойном размере

Если на будни - будни уже не будни, а праздники.