Имеет ли законное право сожительница на возмещение морального вреда если еë сожитель погиб в дтп

• г. Москва
Ответы на вопрос (12):

Не, к сожалению, ничего не получит

Нет не имеет.

Законное право имеет только законная супруга ...

Если идет следствие или суд, есть смысл ей подать ходатайство о признании её потерпевшей

Такое право имеет потерпевший.

Согласно статье 42 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред.

Необходимо подгоните мотивированное ходатайство

Здравствуйте. Нет, ничего не получит.

Нет. Сожительство не порождает правовых последствий. С точки зрения закона сожительница - посторонний человек.

Официально сожительница сожителю чужой человек

Нет не имеет.

Имеет право

Виталий, если есть основания для возбуждения уголовного дела, то надо просить признать потерпевшей. А уже если будет признана потерпевшей, соответственно получит и право на возмещение.

Исходя из того что потерпевшим признается физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный или моральный вред (часть 1 статьи 42 УПК РФ), все иные лица, в том числе близкие родственники потерпевшего, на чьи права и законные интересы преступление не было непосредственно направлено, по общему правилу, процессуальными возможностями по их защите не наделяются. Защита прав и законных интересов таких лиц осуществляется в результате восстановления прав лица, пострадавшего от преступления.

По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, пострадавшего от преступления, права потерпевшего, в силу части 8 статьи 42 УПК РФ, переходят к одному из близких родственников (пункт 4 статьи 5 УПК РФ) и (или) близких лиц (пункт 3 статьи 5 УПК РФ) погибшего, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве - к одному из родственников (пункт 37 статьи 5).

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 17)

В случае признания потерпевшим одного из близких лиц, в постановлении или определении должны быть приведены сведения, на основании которых судом сделан вывод о том, что указанное лицо является близким погибшему.

Если преступлением затрагиваются права и законные интересы сразу нескольких близких родственников и (или) близких лиц погибшего, а в случае их отсутствия - родственников погибшего, и они ходатайствуют о предоставлении им прав потерпевшего, эти лица признаются потерпевшими на основании мотивированного решения суда.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2010 N 17 (ред. от 16.05.2017) "О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве" - пункт 5

3) близкие лица - иные, за исключением близких родственников и родственников, лица, состоящие в свойстве с потерпевшим, свидетелем, а также лица, жизнь, здоровье и благополучие которых дороги потерпевшему, свидетелю в силу сложившихся личных отношений;

Может приобрести такое право, если в уголовном деле будет проведена и признана как представитель потерпевшего. Надо о признании писать заявление следователю