Я уже попросил деньги вернуть за товар, в ответ только и обещают, ждите товар скоро будет в вашем городе.

• г. Тюмень
Здравствуйте. Больше месяца назад я заказал товар на ОЗОНЕ. Я уже попросил деньги вернуть за товар, в ответ только и обещают, ждите товар скоро будет в вашем городе.
Ответы на вопрос (11):

Сергей, нужно не просто звонить и писать, а написать подробную и мотивированную претензию о возврате денежных средств, со ссылками на нормы законодательства РФ. Напишите на этом сайте юристу в личное сообщение, для оказания вам помощи. Вот одна из норм закона из множества на вашей стороне:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

Жалуйтесь в Роспотребнадзор. Деньги можете взыскать в судебном порядке.

Нужно направлять претензию продацу товара (письменно - почтой России), если проблема именно в доставке ОЗОН (то есть вина сервиса), то претензия в ОЗОН (также письменно - почтой России)

Звонками возврата не добьетесь

в суд обращайтесь

Сергей, предъявлять претензию нужно, ссылаться нужно на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением претензии

Здравствуйте, уважаемый Сергей !

Любой юридический вопрос регулируется нужными нормативными актами, без знаний которых не получится объективно разобраться с ним, тем более решить его с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться или решить этот юридический вопрос с Буквы Закона.

1 Закон РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей" или кратко - Закон № 2300-1.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или кратко - ГК РФ.

3 Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 № 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Во-вторых, сайт озона (ozonа), где Вы приобрели этот товар, это маркетплейс или проще торговая площадка, которая продаёт товары и услуги разных продавцов через интернет.

Маркетплейсы являются посредниками между продавцами и покупателями, собственной продукции у них нет.

В-третьих, сначала Вам следует разобраться, кто является продавцом этого товара, а потом уже подготовить в адрес него и в адрес ozonа нужную письменную претензию со своим требованиями, исходя из положений вышеуказанных нормативных актов.

Если Вы заплатили за товар, который поступает из-за Рубежа, то даже в суде отстоять свои права и интересы будет намного сложней с помощью юриста.

О проблемах с покупками товара в Озоне с примерами из судебной практики смотрите здесь www.9111.ru

желаю Вам удачи с решением этого вопроса !

Вы имеете право отказаться от товара, заказанного дистанционно на основании ст.26.1 закона от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

Напишите письменный отказ и требование о возврате денежных средств, отправьте ценным письмом. При уклонении от возврата обращайтесь в суд.

Направьте уведомления о расторжении договора и требования возврата почты России с описью вложения, а затем иск в суд подать

Жалуйтесь в Роспотребнадзор в данном случае, но боюсь без суда не сможете решить вопрос.

Здравствуйте!

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!