Неисполнение нотариусом решения Верховного Суда

• г. Петрозаводск
Нотариус не выдаёт свидетельство о праве на наследство, свекр по завещанию оставил мне свою долю в квартире, другие родственники не согласились и подали иск в суд о недостойном наследнике, в суде первой инстанции в исковых требованиях отказали, в Верховном суде также было отказано. Но нотариус отказывается выдать документы основываясь на том, что в 2023 году суд первой инстанции вынес определение на запрет выдачи свидетельства о праве на наследство на время судебных разбирательств, теперь она утверждает чтобы суд отозвал данное определение, в противном случае она не выдаст документы, но ведь есть решение Верховного Суда, что делать в данном случае?
Ответы на вопрос (5):

Обжалуйте отказ в выдаче свидетельства в суд.

Ходатайство в суд подать об отмене обеспечительной меры, суд свое определение отменить и через 15 дней после того как это определение вступит в силу вы получите свидетельство.Не нужно обжаловать отказ - он законен

Нотариус абсолютно прав - пока действует запрет суда на выдачу свидетельства, то он и не может его выдать - надо обращаться в суд, получить определение суда от отмене этого постановления, а далее нотариус выдаст свидетельство.

Добрый день. Надо ознакомиться с решением суда, для ответа на ваш вопрос. Попробуйте обратиться в нотариальную палату субъекта с жалобой на действия нотариуса. А так же вы в праве написать заявление на имя нотариуса о вынесении постановления об отказе в совершении нотдействия - выдачи св-ва о праве на наследство, далее обжалуете его в суде, если на то будут законные основания.

Согласно ст. 49 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой). Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

Заявление на неправильно совершенное действие нотариуса или на отказ в совершении нотариального действия подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном действии/бездействии и рассматривается в порядке особого производства с участием заявителя и нотариуса, чье действие (бездействие) оспаривается (п. 10 ст. 262 ГПК РФ, ч. 2 ст. 310 ГПК РФ, ст. 311 ГПК РФ). Неявка сторон в судебное заседание не является препятствием к рассмотрению заявления.

Решение суда, которым удовлетворено заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении, отменяет совершенное нотариальное действие или обязывает совершить такое действие (ст. 312 ГПК РФ).