Как доказать принадлежность справки о работе в колхозе в школьные годы
349₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Из архива дали справку о стаже в школьные годы, но в справке не указано отчество и имя тоже записано: Ира, Ираида, Ирина, но в конце справки написано, других людей с такими данными нет. Какими-документами в суде подтвердить принадлежность справки мне?
Ответы на вопрос (12):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы вправе подать в районный суд заявление об установлении юридического факта - принадлежности вам документа, предъявить суду любые доказательства.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей,

письменных и вещественных доказательств,

аудио- и видеозаписей,

заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Свидетель в гражданском процессе это не только очевидец, а например, родственник, знакомый, коллега, сосед, которому вы ранее рассказывали, что работали в колхозе, подали запрос и получили справку.

Иногда в поиске лиц, работавших вместе с вами, помогает адвокат и частный детектив.

Если вы спрашиваете для возможного увеличения размера пенсии, то уточните в Социальном фонде (бывшем Пенсионном) на сколько рублей ( например, на 3 или на 100) может увеличиться пенсия, если вы получите решение суда.

Свидетелей просите вызвать -

ГПК РФ Статья 69. Свидетельские показания

Если иных письменных доказательств нет - финансовых документов комсомольский билет с отметкой о взносах и т.д.

Добрый день, Ирина.

Данный стаж можно подтвердить в суде свидетельскими показаниями. С Вами ведь работали Ваши знакомые. Нужны показания двух и более свидетелей, знающих Вас по совместной работе в этот период. У свидетелей должны быть документы о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу.

Здравствуйте, Ирина!

Вам нужно обратиться в суд в порядке установления юридического факта - принадлежности данной справки,ст.264 ГПК РФ.

Доказательствами по делу согласно ст.55 ГПК РФ являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Можете ходатайствовать о вызове в суд также свидетелей.

Здравствуйте, Ирина!

В данном случае, подтвердить принадлежность справки Вам, необходимо предъявить иск в суд об установлении юридического факта - принадлежности вам документа в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения, Вам нужно обратиться в суд в порядке установления юридического факта принадлежности данной справки,ст.264 ГПК РФ.

И доказательствами по делу в силу ст.55 ГПК РФ являются на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Получается,можно подать иск в суд об установлении юридического факта принадлежности мне справки, без свидетельских показаний?

Уважаемая Ирина! Да, Вы можете подать иск в суд об установлении факта имеющего юридического значение (ст.264 ГПК РФ) без свидетельских показаний, но в силу Ст.69 ГПК РФ такое свидетельство в вашей ситуации будет иметь большое значение, в качестве свидетеля вы можете заявить любое лицо способное подтвердить такой факт

Можете .Свидетели желательны,но не обязательны

Любые документы с вашим правильным именем подойдут как доказательства и будут приняты судом ст. 55-57 гпк РФ

За всю вашу жизнь их у вас скопилось достаточно

Удачи вам

Ответ отключен модератором

Привлеките свидетелей (бывших одноклассников, учителей), которые могут подтвердить, что вас называли "Ира", "Ираида" и "Ирина" в школьные годы.

Статья 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) устанавливает, что доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Обратитесь в архив, выдавший справку, с просьбой уточнить информацию и внести изменения в справку, указав ваше полное имя и отчество. Предоставьте им копии документов, подтверждающих вашу личность.

Если архив отказывается внести изменения в справку, вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности документа (справки о стаже) вам. (Пункт 5 части 2 статьи 264 ГПК РФ предусматривает, что суд рассматривает дела об установлении принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением документов, удостоверяющих личность) лицу, если имя, отчество или фамилия этого лица, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.)

С уважением.