Оплата рабочей смены в праздничные дни

• г. Екатеринбург
Здравствуйте! Работаю в сети магазинов с графиком 4/2 и руководство отказывается оплачивать праздничные дни
Ответы на вопрос (4):

жалобу, заплатят сразу.

Ответ отключен модератором

Вы ошибаетесь, при сменном режиме работы традиционные выходные дни суббота и воскресенье могут быть предусмотрены графиком сменности в качестве рабочих дней. В таком случае в качестве выходных дней графиком сменности будут предусмотрены любые другие дни недели. Поэтому рабочие дни сотрудника-сменщика, которые совпадают с традиционными выходными днями, оплачивать в повышенном размере не нужно. Это следует из положений части 3 статьи 111 и статьи 153 Трудового кодекса РФ. На это указывают и суды, см. определение Калужского областного суда от 17 марта 2014 г. № 33-710/2014. Если же привлекается сотрудник к работе в день, который по графику сменности является его выходным днем, эту работу необходимо оплачивать как работу в выходной день, по правилам статьи 153 Трудового кодекса РФ. По графику сменности сотрудники могут быть привлечены к работе в нерабочие праздничные дни. При этом положение о переносе выходных дней на организации со сменным режимом работы не распространяется (абз. 2 п. 2 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 13 августа 2009 г. № 588н). При совпадении выходных дней, установленных графиком сменности, с нерабочими праздничными днями, эти выходные дни не переносятся на следующий после праздничного рабочий день. За работу в праздничный день в пределах месячной нормы времени (т. е. если праздничный день является рабочим по графику сменности) организация должна выплатить сотруднику доплату в размере одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада (ст. 153 ТК РФ). При графике «сутки через трое» или «два через два» обязанности в определенный период выполняет один и тот же сотрудник (группа работников) в течение одного рабочего дня. При этом выходные каждый раз выпадают на разные дни недели. То есть сотрудникам устанавливается режим работы, предусматривающий рабочую неделю с предоставлением выходных дней по скользящему графику (ст. 100 ТК РФ) – так называемый скользящий режим. При этом порядок оплаты работы в выходные и праздники при скользящем режиме такой же, как и при сменном.

Добрый день!

Работа в праздничные дни оплачивается согласно статьи 153 Трудового кодекса Российской Федерации.

Вы можете обратиться с письменным заявлением в гострудинспекцию или в прокуратуру. Ходить в указанные органы не рекомендую. Направьте письмо с уведомлением о вручении. В течение 30 дней должны рассмотреть и предоставить ответ.

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.